06.12.2022 / 16:14

Отчётная конференция Кавказской археологической экспедиции

15 февраля 2023 г.
Телефон для справки +7 (8772) 57-10-33

15 февраля в 15:00 в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоится отчётная конференция по итогам работы Кавказской археологической экспедиции в 2022 году.

На конференции планируется рассмотреть итоги научной и охранно-спасательной работы КАЭ в Майкопском и Красногвардейском районах за прошедший год.

Будут представлены доклады доктора исторических наук Владимира Эрлиха, кандидата исторических наук Кирилла Днепровского, эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы Светланы Шуньгиной, научных сотрудников Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока Кирилла Еременко и Димитрия Ню, подкреплённые фото- и видеоматериалами.

КАЭ начинает свою работу в начале 1980-х гг., когда в Государственном музее искусства народов Востока по инициативе доктора исторических наук Александра Лескова был создан Отдел истории материальной культуры и древнего искусства народов Востока. Одной из основных задач, стоявших перед новым отделом, являлось пополнение музейных фондов за счёт материалов, полученных в археологических экспедициях. За сорок с лишним лет КАЭ получен разнообразный археологический материал, среди которого имеется немало находок, чьи художественные достоинства дают им основания называться уникальными.

В настоящее время КАЭ под руководством Владимира Эрлиха также проводит масштабные археологические исследования по всей территории Республики Адыгея и за её пределами.