северокавказский
филиал

Созвучие: фоторепортаж Дмитрия Войнова

Выставка адыгских циновок Руслана Мазло и войлоков Миланы Халиловой с говорящим названием «Созвучие», как оказалось, это - не только показ зрителям прекрасных произведений декоративно-прикладного искусства двух молодых авторов из Кабардино-Балкарии. Это еще и своеобразный резонансный отзвук в виде серии фотографий, выполненных на вернисаже Дмитрием Войновым, фотохудожником из Майкопа.

СОЗВУЧИЕ Выставка произведений декоративно-прикладного искусства

22 марта в Северокавказском филиале Государственного музея Востока открылась выставка «Созвучие» известных художников из Кабардино-Балкарии Миланы Халиловой и Руслана Мазло. В экспозицию вошли уникальные произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные в традиционных техниках - валяние войлока и плетение «ардженов» (циновок из камыша). Поздравить художников с вернисажем прибыли почетные гости: А.А. Хашир – российский политик, депутат Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, З.Л. Гучев – заслуженный художник Республики Адыгея, Р.Д. Хуажев – председатель Адыгейского регионального отделения СХР, Б.С. Шеуджен – начальник отдела Министерства культуры РА, а также студенты Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У.Х. Тхабисимова и представители СМИ.

Арт-терапия. Проблемы социальной реабилитации инвалидов.

13 марта в Северокавказском филиале Государственного музея Востока в рамках программы «Чужой беды не бывает» прошла практическая конференция «Арт-терапия. Проблемы социальной реабилитации инвалидов». Конференция приурочена к 25-летию работы Национальной Инва-Академии искусств с детьми-инвалидам.