Художники Северного Кавказа

16 мая 2018 года в Национальном музее Чеченской республики в г. Грозном открылась передвижная выставка «Художники Северного Кавказа» из собрания Северокавказского филиала Государственного музея Востока. Выставка знакомит с произведениями современных мастеров изобразительного искусства Северного Кавказа конца ХХ – начала ХХI вв.

Вернисаж посетили представители творческой интеллигенции республики Чечни, студенты грозненских ВУЗов, СМИ.  В числе официальных гостей присутствовали: главный архитектор г. Грозного А. Зелимханов, начальник департамента строительства и архитектуры Мэрии г. Грозного К. Берсанукаев, заведующий кафедрой «Архитектура» строительного факультета ГГНТУ Ш. Насуханов, Заслуженный деятель искусств РФ, Народный художник Чеченской республики А. Асуханов. Делегация Северокавказского филиала Государственного музея Востока была представлена директором музея Н. Кушу, заместителем директора по учету хранения Ж. Куек, заведующей отделом научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной работы Ф. Сулеймановой.

В экспозиции можно увидеть работы известных мастеров Республики Адыгея: Теучеж Кат, Феликс Петуваш, Махмуд Тугуз, Нурбий Дидичев, Александр Резюкин, Александр Егоров, Юрий Кириченко, Аслан Куанов, Александр Манакьян, Тигран Манакьян, Эдуард Овчаренко, Нурбий Ловпаче, которые определили вектор развития профессионального адыгского искусства в советское время.

Глубоко пропитаны национальным духом работы художников Чечни – Аманди Асуханова, Хамура Ахмедова, Али Сапарова, Исмаила Мутусханова и Элиты Дадакаевой. Их творчество давно вышло за пределы границ республики. Мастера чтят свои корни и при этом стараются преподнести наследие своего региона в современном ключе.

Вечные ценности народов Северного Кавказа в сочетании с тенденциями мирового современного искусства продемонстрировали ведущие художники Осетии (Магрез Келехсаев, Мурат Кабулов, Батраз Дзиов), Дагестана (Хаджи-Мурад Алиханов, Имали Халилов, Закарья Закарьяев, Патимат Гусейнова), Карачаево-Черкесии (Исмаил Аков), Кабардино-Балкарии (Мухадина Кишева, Германа Паштова, Руслана Шамеева, Александра Янина, Имары Аккизовой, Асият Абаевой, Юрия Чеченова, Андрея Колкутина), Астраханской области (Виктор Юшин), Ставропольского края (Виктор Андросов, Алла Чемсо) и Краснодарского края (Евгений Цей, Михаил Архангельский, Алексей Паршков, Юрий Камелин, Валерий Блохин, Евгений Казицын). Дополнением выставки стали произведения Николая Вдовкина (Ставропольский край) и Георгия Лиховида (Ростовская область), выполненные в технике художественной эмали, как иллюстрация живописных возможностей этого огненного вида искусства.

Представленные авторы удостоены почетных званий и наград, их творчество является значительным вкладом в отечественное изобразительное искусство. Выставка покажет современное искусство народов Северного Кавказа как неотъемлемую часть мировой культуры – того общего пространства, в котором каждый из нас сможет почувствовать себя частью единого многонационального народа.