Онлайн-лекция. «Художник. Время. Общество». К юбилею Санкт-Петербургского союза художников. Встреча с А.Ф. Дмитренко и О. А. Кривдиной.

12 сентября в 12.00 в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоится встреча с Анатолием Федоровичем Дмитренко и Ольгой Алексеевной Кривдиной ‒ «Художник. Время. Общество».
Соведущий встречи ‒ Бахтияров Руслан Анатольевич.

Безусловно, каждое из этих понятий имеет свою специфику, однако не следует забывать, что художник реализуется в творчестве, а искусство определяет колорит времени и отражает самосознание общества в тот или иной период. Встреча посвящена разным творческим индивидуальностям в рамках отечественной культуры, в частности, ленинградской - петербургской школы, но в не меньшей степени – и традициям, которые идут, прорастают в нашей культуре от древнейших времен до наших дней. Рассмотрение понятия традиции и характера обращения к ней мастеров ХIХ – начала ХХI века позволит увидеть то, что подпитывает их творчество и, в конечном счете, определяет высоту художественного результата. Речь идет о роли этической установки автора в разных способах отражения жизни, свойственных тому или иному направлению – от романтизма до постмодерна, где обретение свободы творчества отнюдь не должно означать свободы от искусства.

Нынешний год – год 85-летия Союза художников, который изначально, с момента создания его отделения в Ленинграде, объединял представителей разных направлений в их противостоянии, борьбе – и своеобразном единстве. Подробно будет сказано об одной из наиболее значительных и драматичных страниц истории Союза – деятельности его коллектива в военные годы, когда его работа явила пример удивительного героизма и беззаветной преданности избранной стезе, пример сражающегося искусства. Союз будет представлен как один из подлинных центров художественной жизни Ленинграда, где в послевоенное время среди его председателей были и художники-фронтовики, замечательные мастера ленинградской живописи и скульптуры. Здесь невозможно обойти вниманием имя ушедшего от нас в январе 2017 года Альберта Серафимовича Чаркина – автора ряда значительных монументальных произведений в нашем городе, сделавшего столь многое для сохранения творческих и организационных возможностей Союза в 1990-е годы. Также в процессе встречи будет показана роль Русского музея и других больших и малых музеев в сохранении традиции и актуализации ее потенциала, показана поистине подвижническая работа музейных сотрудников, раскрыта мера их вклада в этическое и эстетическое просвещение общества.

Лекторы:

Дмитренко Анатолий Федорович - заслуженный работник культуры РСФСР, ведущий научный сотрудник Русского музея, член Союза художников и Союза журналистов.

Кривдина Ольга Алексеевна - кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Русского музея, профессор Гос. академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, член Союза художников РФ, ИКОМ, АИС.

Бахтияров Руслан Анатольевич - кандидат искусствоведения, специалист по координации научной работы Государственного Русского музея, преподаватель Центра инновационных образовательных проектов СПбГХПА имени А.Л. Штиглица, дипломант Российской Академии художеств, член Союза художников России.
Лекция будет проходить в формате видеоконференцсвязи между Русским музеем и участниками проекта «Русский музей: виртуальный филиал», в том числе и Северокавказским филиалом Государственного музея Востока.

Для того, чтобы посетить лекцию, необходимо записаться по телефону  8(909) 471-72-72 и приобрести входной билет в музей.

АДРЕС

Республика Адыгея