северокавказский
филиал
Новости - События

«Священный котел нартов». Выставка одного экспоната.

3 июля в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялась торжественная церемония открытия выставки «Священный котел нартов». Выставка посвящена одному из самых больших скифских котлов, обнаруженного Кавказской археологической экспедицией Государственного музея искусства народов Востока в ауле Уляп в 1982 году.

Олег Вуколов. Выставка в Северокавказском филиале Государственного музея Востока

26 июня состоялся вернисаж выставки одного из ярких представителей поколения художников – "семидесятников", Народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской Академии художеств Олега Александровича Вуколова. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев, директор Картинной галереи Республики Адыгея Абдуллах Берсиров, директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Нафисет Кушу и др.

Итоги выставки-конкурса «Превосходный конь Бечкан»

В Северокавказском филиале Государственного музея Востока подвели итоги двух номинаций межрегиональной выставки-конкурса «Превосходный конь Бечкан». Выставка-конкурс, объявленная в рамках празднования 80-летия со дня рождения выдающегося адыгского поэта, драматурга, прозаика, публициста, видного общественного деятеля Нальбия Юнусовича Куёка, организована Северокавказским филиалом Государственного музея Востока при поддержке Общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент».