северокавказский
филиал
Новости - События

Художники Северного Кавказа в Черкесске

27 сентябряв Черкесскев выставочном павильоне РГБУ "Государственного Карачаево-Черкесского природного музея-заповедника им. М.О. Байчоровой"состоялось открытиевыставки"Художники Северного Кавказа"из фондов Северокавказского филиала Государственного музея Востока (Майкоп). Гостям вернисажа были представлены более сорока разноплановых работ известных художников Северного Кавказа: живопись, графика и предметы декоративно-прикладного искусства.

«Оружие народов Кавказа XVII - XIX веков» из коллекции Николая Твердохлебова

В музее состоялось открытие выставки «Оружие народов Кавказа XVII - XIX веков» из уникальной коллекции Николая Твердохлебова, которую специалисты считают одним из самых полных частных собраний холодного и огнестрельного оружия на Северном Кавказе. В экспозиции представлены свыше двухсот образцов художественного оружия и наглядно показаны филигранная красота холодного, метательного, огнестрельного оружия и защитных доспехов народов Кавказа.

«Женщины Кавказа»

Вернисаж художественной фото выставки «Женщины Кавказа» состоялся в нашем музее 12 сентября. Это культурно-просветительский проект, подготовленный общественным фондом содействия развитию культуры народов региона "Мир Кавказа". Уникальность выставки заключается в том, что посетители знакомятся с историей и культурой Кавказа в многоцветии его национальных составляющих, в единстве образа – через лица женщин, представительниц разных народов, судеб и поколений.