северокавказский
филиал
Новости - События

ГРУППА ХУДОЖНИКОВ-РЕСТАВРАТОРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ВОСТОКА ПРИБЫЛА В РЕСПУБЛИКУ АДЫГЕЯ

В начале июня по приглашению дирекции Северокавказского филиала Государственного музея Востока впервые, с целью проведения реставрационного осмотра предметов музейного собрания, в Майкоп прибыла группа реставраторов отдела научной реставрации Государственного Музея Востока из четырех человек: художник-реставратор по металлу, заведующий мастерской археологической фиксации, консервации и реставрации Александр Фетисов; художники-реставраторы по живописи Ирина Соловьева и Ирина Кузнецова; художник-реставратор по тканям Светлана Павелко.

ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ-КОНЦЕРТ «МУЗЫКА И МУЗЫКАНТЫ В ИСКУССТВЕ ХУДОЖНИКОВ АДЫГЕИ»

В Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялась публичная лекция научного сотрудника Государственного музея Востока, доктора искусствоведения, профессора Аллы Соколовой «Музыка и музыканты в живописи художников Адыгеи». Музыка и живопись – две сферы творческой деятельности, неразрывно связанные друг с другом. Практически в любой картине существует собственный ритм и особая музыкальность. Живописные полотна сохраняют для потомков лица композиторов, хореографов, певцов и музыкантов, традиционные и академические музыкальные инструменты, этнографические подробности интерьера, традиционного костюма, особенностях танцевальной культуры.

НАУЧНАЯ СЕССИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 40-ЛЕТИЮ КАВКАЗСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ВОСТОКА

7 - 8 июня 2021 года в Северокавказском филиале Государственного музея Востока прошла научная сессия, посвященная 40-летию начала работ Кавказской археологической экспедиции Государственного музея Востока под руководством известного археолога, доктора исторических наук А.М. Лескова в офлайн и онлайн форматах.