ФЕСТИВАЛЬ ЦВЕТЕНИЯ САКУРЫ «ЦВЕТУЩИЙ САД МУЗЕЯ ВОСТОКА»

24 апреля в Северокавказском филиале Государственного музея Востока впервые прошел фестиваль «Цветущий сад музея Востока».

В официальной церемонии открытия приняли участие: доктор сельскохозяйственных наук, лауреат государственной премии, профессор, преподаватель Майкопского государственного университета Сухоруких Юрий Иванович; Председатель Совета народных депутатом Муниципального образования «Город Майкоп», руководитель фракции «Единая Россия» г. Майкопа Джаримок Азмет Еристемович. Церемонию открытия фестиваля вела директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Сообцокова Аминат Шабановна.

В рамках открытия фестиваля прошел флешмоб от волонтеров культуры Республики Адыгея.

Для посетителей была проведена экскурсия по саду в музейном дворике и культурно-просветительская семейная программа «Игра и страсть в изобразительном искусстве XVIII-XX столетий. Настольные игры».

В зале Виртуального филиала Русского музея гости познакомились с восточными настольными играми – египетскими, шумерскими, японскими и т.д. В интерактивно-игровой форме демонстрировались наиболее интересные произведения искусства, раскрывающие одну из самых постоянных страстей человека – страсть к игре в самых разных ее проявлениях. Завершилась программа играми в Туми-Иши, Рендзю, Го, Чаупар, Манкала и Дзянкэн.

Методист музейно-просветительской деятельности Государственного музея Востока (г. Москва) Дина Гаврикова провела онлайн-лекцию «Вся красота мира в коротком миге».

В музейном саду посетители окунулись в неторопливую атмосферу чайной церемонии, узнали о тонкостях восточного чаепития, попробовали настоящий красный китайский чай.

Гости фестиваля также приняли участие в пленэре студентов отделения «живопись» АРКИ им. У.Х. Тхабисимова. Потом выполненные этюды в течение недели выставлялись в залах музея.

Состоялся показ моды концептуальной одежды местных дизайнеров «О, женщины, вам имя – совершенство». Организаторами дефиле выступил «Союз женщин Республики Адыгея».

На территории музея прошли мастер-классы по икебане от студентов экологического факультета ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» и оригами, от студентов отделения «Декоративно-прикладное искусство» АРКИ им. У.Х. Тхабисимова.

Желающие смогли познакомиться с адыгской культурой через искусство золотого шитья представленной Ларисой Гумовой.

Гости фестиваля имели возможность прокатиться по красивым уголкам музейного двора на рикше.

Всего на фестивале цветения Сакуры «Цветущий сад музея Востока» на территории Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока работало 11 площадок, количество посетителей составило 542 человека.