ФЕСТИВАЛЬ ЦВЕТЕНИЯ САКУРЫ «ЦВЕТУЩИЙ САД МУЗЕЯ ВОСТОКА»

В Северокавказском филиале Государственного музея Востока сегодня впервые прошел фестиваль «Цветущий сад музея Востока». Ханами - фестиваль цветения сакуры – удивительное и редкое событие, которое случается всего один лишь раз в году. Пик в этом году в Японии пришелся на самую раннюю дату за всю 1200-летнюю историю наблюдений - 26 марта, однако в Адыгее из-за холодной весны он начался лишь в конце апреля.

В официальной церемонии открытия фестиваля приняли участие: доктор сельскохозяйственных наук, лауреат государственной премии, профессор, преподаватель Майкопского государственного университета Сухоруких Юрий Иванович; Председатель Совета народных депутатом Муниципального образования «Город Майкоп», руководитель фракции «Единая Россия» г. Майкопа Джаримок Азмет Еристемович. Церемонию открытия фестиваля вела директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Сообцокова Аминат Шабановна.

Сад японской вишни - сакуры был заложен в 2014 году бывшим директором музея Кушу Нафисет Зачериевной на территории Северокавказского филиала Государственного музея Востока, когда были посажены первые шесть саженцев сакуры. Сакура прекрасно себя чувствует в нашем южном регионе, а жители и гости республики все эти годы приходят любоваться в музей не только выставками, но и цветением японской вишни. Тогда же появилась идея создания сада камней. С этой целью в музей были завезены первые камни с аммонитами - минералами, которые миллионы лет назад были раковинами гигантских беспозвоночных моллюсков.

В ноябре 2018 года по инициативе Госсоветника Республики Адыгея, экс-главы региона, президента МГТУ Аслана Китовича Тхакушинова было посажено еще 63 саженца японской вишни. Для воплощения идеи он привлек меценатов, которые закупили сакуры в одном из лучших питомников Кубани. В посадке японской вишни приняли участие сам Аслан Китович Тхакушинов, студенты-экологи и преподаватели Майкопского технологического госуниверситета. Акция была приурочена к 100-летию Государственного музея искусства народов Востока.

В рамках открытия фестиваля прошел флешмоб от волонтеров культуры и увлекательная экскурсия по музейному саду. В зале Виртуального филиала Русского музея посетители познакомились с восточными настольными играми – египетскими, шумерскими, японскими и т.д. Программа также представила более 250 произведений искусства, раскрывающих одну из самых постоянных страстей человека – страсть к игре в самых разных ее проявлениях.

Онлайн-лекцию «Вся красота мира в коротком миге» провела Дина Гаврикова, методист музейно-просветительской деятельности Государственного музея Востока (г. Москва). А в 14.00 начался показ моды концептуальной одежды «О, женщины, вам имя – совершенство».

В музейном саду посетители смогли окунуться в неторопливую атмосферу чайной церемонии, побывать на мастер-классах по оригами и икебане, принять участие в пленере. Адыгскую культуру через искусство золотого шитья представила обаятельная Лариса Гумова. Посетители мероприятия также прокатились по красивым уголкам музейного двора на рикше.