Формула любви и цвета. Живопись. Скульптура.

В Северокавказском филиале Государственного музея Востока открылась выставка «Формула любви и цвета» семейного дуэта скульптора Сергея Олешни и живописца Ларисы Ушаковой. В экспозиции представлено более 70 произведений. В церемонии открытия выставки приняли участие начальник отдела Министерства культуры РА Бэла Шеуджен, член-корреспондент Российской Академии Художеств Светлана Демкина, заслуженный художник РФ Николай Джанян, скульптор Сергей Олешня, его коллеги и друзья из г. Краснодара, творческая интеллигенция города Майкопа.

Олешне Сергею Николаевичу свойственно стремление испытывать и направлять свою творческую энергию на все многообразие проявлений в мире судеб и человеческих отношений и высказывать обо всем этом личностное мнение, чем тот или иной объект или персонаж привлек его внимание. Развивая и совершенствуя свой пластический метод, художник реализовывает значительные замыслы в разных жанрах, как малых форм, так и монументальных тематических композициях пространственно-архитектурной среды. Широта диапазона тем, событий, явлений, бытия человека на земле не может не впечатлять.

С.Н. Олешня академик, член президиума Российской академии художеств, председатель Южного регионального отделения РАХ, заслуженный художник РФ, профессор кафедры живописи, графики и скульптуры академии архитектуры и искусств Южного федерального университета.

Ушакова Лариса Георгиевна — разносторонний мастер-живописец изобразительного искусства— является знатоком и продолжателем русской художественной школы, в числе которых южнорусский импрессионизм. Его традиции были заложены в начале прошлого века участниками Товарищества южнорусских художников (ТЮРХ). Реалистическая основа, крепкий рисунок, классическая композиция являются характерными для импрессионистических произведений художника. В созданных её живописных образах предпочтение отдается сюжетам природы Юга России с чувством легкости, свежести и солнечного цвета.

Л.Г. Ушакова - член-корреспондент Российской академии художеств, академик Международной академии дополнительного образования, кандидат педагогических наук, профессор, учёный секретарь Южного регионального отделения Российской академии художеств, заслуженный работник культуры РФ. С 2012 года - заведующая кафедрой живописи, графики и скульптуры ЮФУ. Работает в жанрах натюрморта, пейзажа, портрета, монументально-декоративной живописи.

«Формула любви и цвета» – это авторское название выставки. Но какой они видят эту формулу? Какие элементы она должна включать?

Лариса Ушакова: «Даёт Бог что-то – и ты обязан отрабатывать это, если чувствуешь в себе желание творить. И отрабатываешь – по мере сил, насколько их хватает».

Сергей Олешня: «Формула любви и цвета – в трудолюбии и таланте. И главное – в любви к людям, своей Родине».

Выставка будет работать до 30 марта