ГРУППА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ВОСТОКА ВЕРНУЛАСЬ ИЗ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКУЮ РЕСПУБЛИКУ

С 20 по 24 мая группа исследователей Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока в составе: заместитель директора по развитию Ф.Х. Сулейманова, доктор искусствоведения  А.Н. Соколова, заместитель директора по учету и хранению Ж.Х. Куек, заведующая научно - просветительским отделом Л.А. Хуако, в рамках научного проекта «Культурные диффузии черкесов (адыгов) Турции и России: социокультурный и искусствоведческий анализ» провела научно-исследовательскую экспедицию в Карачаево-Черкесскую республику.

В 2020 году проект, рассчитанный  на три года, прошел конкурсный отбор Российского фонда фундаментальных исследований.  Цель исследования – установить характер, причины и условия формирования тождеств и различий в картинах мира адыгских художников российской метрополии и диаспоры, отраженных в живописи, графике и музыке на рубеже XX-XXI веков.

В первый год реализации проекта участникам удалось провести экспедиционную работу среди художников Турции, разработать алгоритм электронного банка данных художественных объектов мастеров-черкесов Республики Адыгеи и Турции, проанализировать и описать более семисот художественных объектов; выявить общее и различное в образах, сюжетах, стилях и направлениях, реализуемых в творчестве художников Адыгеи и диаспоры Турции; представить предварительные результаты исследования в виде 17-ти публикаций в изданиях Стамбула, Москвы, Казани, Краснодара, Майкопа и в виде научных докладов на Международных конференциях.

В этом году в Черкесске учеными был продолжен сбор материалов по формированию электронного банка данных художников-черкесов; проанализированы формы и механизмы культурных взаимодействий между черкесами диаспоры и метрополии в сфере профессионального искусства. Группой были проведены неформализованные интервью с Мухамедом Хахандуковым, Хазретом Мазукабзовым, Юрием Кардановым, Казбеком Аковым, Шевхужевым Мухамедом, Эммой Лапуговой,  Охтовым Зауэром, Бесланом Тамбиевым и Шуковой Лейлой.

Большое значение для группы имела встреча с известным общественным деятелем, действительным членом Адыгской (черкесской) международной академии наук, членом  Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики,  Председателем Союза черкесских (адыгских) общественных объединений КЧР Александром  Охтовым, который принял активное участие в  организации успешной работы экспедиции в Карачаево-Черкесии.

Ученые познакомились с собранием Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного  и природного музея-заповедника им. М.О. Байчоровой с целью выявления современных произведений художников-черкесов в фондах.

До конца года участники группы планируют провести еще две  экспедиции в Кабардино-Балкарскую и Турецкую республики. По итогам экспедиций  будут сформированы базы данных, собраны материалы интервью, а также проведен отчет для искусствоведов и художников Адыгеи. Указанные материалы будут использованы в дальнейшей работе научного коллектива в  проведении сравнительно-типологического исследования художественных стилей мастеров диаспоры и метрополии. Участники проекта надеются, что исследование создаст предпосылки для формирования новых научных направлений в сфере не только отечественной, но и мировой гуманитарной науки.