ЛЕКЦИЯ «КОВРОВАЯ СКАЗКА. ВОЙЛОЧНЫЕ КОВРЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА»

29 июля 2020 года в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялась лекция «Ковровая сказка. Войлочные ковры Северного Кавказа». Перед слушателями выступила старший научный сотрудник Северокавказского филиала Государственного музея Востока Л.А. Хуако.

В лекции были освещены вопросы изготовления войлочных ковров у горских и кочевых народов северокавказского региона; рассмотрены отдельные этапы производственного процесса; описаны способы декорирования войлочных изделий. В своем выступлении лектор дала краткий обзор произведений, хранящихся в собрании Северокавказского филиала ГМВ.

Ценность музейной коллекции заключается в том, что представленные в ней войлочные ковры, датируемые второй половиной XX и началом XXIвв., выполнены вручную, в традиционной технике «алла-кийиз» (пестрые войлоки) и «бичген-кийиз» - (мозаичный войлок). Они совершенны по технике исполнения, по богатству и оригинальности орнаментальных композиций. У разных народов использовались различные методы декорирования войлочных изделий, что мы и можем наблюдать на примере музейных экспонатов.

Были продемонстрированы произведения народных мастеров Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии: Керимат Бечикцевой, Аслихан Кульчаевой, Аслихан Мызыевой, Абидат Жашуевой, Бабух Жангаразовой, Чужаки Абиевой.

Также лектор остановилась на войлочных коврах современных художников декоративно-прикладного искусства из Нальчика Лианы Тхакумачевой и Миланы Халиловой, выполненных в традиционной технике. Художники обращаются в своих произведениях к современному визуальному языку в синтезе с древней, архаической образностью.

Как рассказывают сами авторы, источником их творческого вдохновения явились детские впечатления и воспоминания. Главная тема нашлась в «сундуке» их бабушек. Этот неиссякаемый источник до сих пор питает их вдохновение, будоражит фантазию, принося радость от соприкосновения с подлинным, историческим и очень родным материалом – войлоком.

Лучшие экспонаты, упомянутые в лекции, в настоящее время можно увидеть в постоянной экспозиции «Декоративно-прикладное искусство народов Северного Кавказа» Северокавказского филиала Государственного музея Востока.