НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2019

18 мая в восьмой раз Северокавказский филиал Государственного музея Востока принял участие в общероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев». Ежегодно «Ночь в музее» посвящают единой тематике, которая определяется на конкурсной основе через социальные сети. В этом году всего было предложено более 200 вариантов. Тема «Элементы» была выбрана неспроста. Дело в том, что в 2019 году 150 лет с создания таблицы Менделеева. «Элементами могут быть как экспонаты и пространство, так и люди, их создающие и организующие. Главное – что все вместе они составляют сам музей», – пояснила Катерина Салова, победительница конкурса, предложившая эту тему.

Сотрудники Северокавказского филиала Государственного музея Востока подготовили насыщенную культурную  программу и события для взрослых и детей, стараясь объединить в одном пространстве сразу несколько видов представлений: выставки, перфомансы, мастер-классы и экскурсии. Кроме постоянных экспозиций, зрителям в рамках «Ночи музеев» музей представил две временные выставки, посвященные элементам любви, юмора, успеха, красоты и силы: «Ковры-фантазии»,члена-корреспондента Российской академии художеств Нины Буденной и выставку-конкурс «Превосходный конь Бечкан»,приуроченную к 80-летию со дня рождения выдающегося адыгского поэта, писателя, драматурга, прозаика, публициста и видного общественного деятеля Нальбия Куёка.

Вечерняя программа для гостей началась с авторских экскурсий по временным экспозициям: «Ковры фантазии» и «Превосходный конь Бечкан». Позже состоялось торжественное открытие «Ночи музеев» с участием танцевальной студии «Пластилин»; артистов-вокалистов  Нуриет Хагуровой, Эльдара Хубиева и ведущего Бислана Нагоева.

В 19.00 состоялась торжественная церемония вручения наград победителям конкурса-выставки «Превосходный конь Бечкан», на которой было представлено 46 живописных, графических, скульптурных работ и произведений декоративно-прикладного искусства современных художников Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, а также Краснодара. Многие из конкурсантов – уже состоявшиеся мастера, удостоенные почетных званий и наград, обладающие широкой известностью в России и за рубежом.

Всестороннюю поддержку в продвижении проекта, организации и финансировании выставки-конкурса оказал Глава Республики Адыгея Мурат Каральбиевич Кумпилов.

Также финансовую поддержку оказали:

АдыгэХасэ – Черкесский парламент;

Директор ООО «Минотавр» ЗаурЦеев;

Директор ООО ПКФ «Монолит» Валерий Дзибов;

Генеральный директор пивзавода «Майкопский» Каплан Панеш.

Лауркан Куек – сын Нальбия Куека.

Награды вручали министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев, заместитель председателя АдыгэХасэ – Черкесский парламент АлийБогус, представитель ООО «Минотавр» Виктория Макеева, Лауркан Куек.

Как было отмечено на вручении, творчество одного талантливого человека вдохновило на создание проекта, который объединил словесное и изобразительное искусство, где в основе такого тандема – национальная традиция адыгов. Это одновременно продвижение современной культуры Северного Кавказа, и в то же время – популяризации когда-то важной составляющей традиционного уклада жизни адыгов – коневодства, которое сегодня активно возрождается в республике, как и на всем Северном Кавказе.

Все это сделало выставку-конкурс одним из ярких событий в культурной жизни не только Адыгеи, но и Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

Победителями конкурса в номинации «Живопись. Скульптура» стали:

1 место присуждено Хахандукову Мухамеду Рамазановичу (Карачаево-Черкесская республика).

2 место присуждено Руслану Тхазаплижеву (Кабардино-Балкарская республика) и Руслану Тугузу (Республика Адыгея).

3 место присуждено Хасану Шеожеву (Республика Адыгея), Аслану Куанову (Республика Адыгея); Давиду Манакьяну (Республика Адыгея).

В номинации «Графика. Декоративно-прикладное искусство»:

1 место присуждено Бгажнокову Заурбеку Хачимовичу (Кабардино-Балкарская республика).

2 место присуждено Рамазану Хуажеву (Республика Адыгея).

3 место присуждено Валерию Захохову и Наиле Галимовой (Кабардино-Балкарская республика); Руслану Мазлоеву (Кабардино-Балкарская республика); Берсирову Абдулаху Махмудовичу (Республика Адыгея); Ольге Бреславцевой (Республика Адыгея); Айдамиру Патокову (Республика Адыгея).

Особый интерес зрителей вызвал необычный перформанс «Спектакль теней от фонаря», где каждый смог прикоснуться к загадке театра теней, и посмотреть спектакль о добре, дружбе и волшебстве. После сказочной истории дети смогли сами  пофантазировать и создать свою сказку счудесными превращениями и увлекательными приключениями.

Творческие партнеры музея из студии «Гранат» провели мастер- классы для детей и взрослых по гончарному искусству и живописи,  где каждый смог самостоятельно создать свой шедевр.В завершении программы выступила Ангелина Диденко, молодая талантливая исполнительница на гитаре, которую сотрудники музея заметили на Поэтическом вечере и пригласили поучаствовать в «Ночи музеев».

Мероприятия общероссийской культурно-образовательной акции  «Ночь музеев» в Северокавказском филиале Государственного музея Востока посетило более полутора тысячи человек, они привлеклибольшое количество людей разных возрастов и интересов, многие зрители  оставили свои восторженные отзывы в социальных сетях.