«Оружие народов Кавказа XVII - XIX веков» из коллекции Николая Твердохлебова

В музее состоялось открытие выставки «Оружие народов Кавказа XVII - XIX веков» из уникальной коллекции Николая Твердохлебова, которую специалисты считают одним из самых полных частных собраний холодного и огнестрельного оружия на Северном Кавказе. В экспозиции представлены свыше двухсот образцов художественного оружия и наглядно показаны филигранная красота холодного, метательного, огнестрельного оружия и защитных доспехов народов Кавказа. Почетными гостями вернисажа стали: Глава Республики Адыгея М.К. Кумпилов, заместитель Руководителя Администрации и Кабинета Министров РА М.Х. Мешлок, Председатель Верховного Суда РА А.И. Трахов, министр культуры Республики Адыгея Ю.Ш. Аутлев, Глава муниципального образования «Город Майкоп» А.Л. Гетманов, художник-ювелир, оружейник Ася Еутых, представители творческого объединения «Орсэр куп» и автор проекта Николай Твердохлебов.

Глава Адыгеи отметил, что сегодняшняя выставка стала возможной благодаря активному сотрудничеству Николая Твердохлебова с членами творческого объединения «Орсэр куп», работающего в настоящее время над художественным фильмом, в основе которого лежат исторические события из прошлого адыгов. Отдельные экземпляры оружия из коллекции были предоставлены для натурных съемок. Мурат Кумпилов также подчеркнул, что бережное отношение известного коллекционера к истории адыгов заслуживает большого уважения, а сама коллекция может иметь научный интерес для изучающих историю и военное искусство народов Кавказа.

Коллекционер Николай Твердохлебов поблагодарил присутствующих за высокую оценку его деятельности и провел эмоциональную авторскую экскурсию, на которой рассказал интересные факты о различных видах кавказского оружия.

Особый раздел выставки посвящен оружию черкесских мастеров. Это знаменитые винтовки типа «ереджибок» и «машук»; ранние кремниевые пистолеты и пистолеты с передаточными капсюльным замком, кинжал, считающийся самым большим в мире, принадлежавший Российскому императору Александру III, клинки – дамаск, гурда, «трансильванский узел» и другие.

Познакомиться с выставкой можно со 2 по 20 октября.

Иван Ващенко, искусствовед, эксперт Министерства культуры РФ - о коллекционере:

Николай Твердохлебов за два последних десятилетия стал самым известным собирателем кавказского оружия, он деятельно помогал в атрибуции коллекции, которая была передана на Кубань в составе казачьих регалий из американского Нью — Джерси, где находится Музей казачества. Его консультации, как и сама коллекция, были использованы в  фундаментальной  монографии  «Холодное оружие кубанского казачества», написанной краснодарским историком  Борисом Ефимовичем Фроловым.

Николай Николаевич Твердохлебов вполне заслуженно стал экспертом по культурным ценностям Минкультуры России, самым авторитетным знатоком кавказского оружия на Юге России. Его коллекция экспонировалась в петербургском Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, в Государственном Этнографическом музее, также была выразительным дополнением при экспонировании в Краснодаре полотна И.Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», привезенного из Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), и в других выставочных проектах.

Замечательный коллекционер, заботливый «отец-командир», редкий семьянин и надежный друг, Николай Твердохлебов находится в «предюбилейной поре» - накануне своего пятидесятилетия. Пожелаем ему грандиозных успехов и дальнейшей созидательной жизни.