«Плоды просвещения»

18 января в  Северокавказском филиале Государственного музея Востока открылась персональная выставка заслуженного художника РФ Анатолия Легостаева «Плоды просвещения». В экспозиции представлено около 70 произведений живописи.

В церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев, директор Картинной галереи Республики Адыгея Абдуллах Берсиров, председатель Адыгейского регионального отделения союза художников России Елена Абакумова, а также творческие единомышленники художника - гости из Краснодара, Новороссийска: народный художник России, член-корреспондент Российской Академии Художеств Виталий Коробейников, член-корреспондент Российской Академии Художеств Светлана Демкина, Николай Джанян.

Ростовский живописец Анатолий Легостаев - известный российский художник, плодотворно работающий в области жанровой картины, портрета, пейзажа, натюрморта, монументальной живописи. Он пришел в российское искусство в 60-х годах ХХ века. Как отмечает искусствовед И.И. Ващенко: «Это было время, когда пришло понимание того обстоятельства, что многовековой этический и эстетический потенциал традиционного искусства оказался не в состоянии изменить глубинную человеческую суть, и появилось революционное убеждение, что только большим мировоззренческим потрясениям будет это по силам.

Одновременно у него возникло увлечение наивным искусством, не испорченным цивилизацией. Из этих «варварских» фрагментов, долетевших до него, Легостаев собирает на картинной плоскости свой миропорядок. Однако все привнесенные образные заимствования, неизбежные для постмодернизма культурологические подтексты подвергаются взыскательным автором фундаментальной эстетической доводке».

Анатолий Легостаев родился 23 августа 1940 г. в г. Таганроге. В 1964 г. окончил Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова, в 2006 — Художественно-промышленную академию Краснодарского государственного университета культуры и искусства. Заслуженный художник РСФСР, идейный вдохновитель ростовской арт-группы «Зелёный остров», член Cоюза художников России. С 1965 г. участвует в городских, региональных, всесоюзных и международных выставках.

Награжден Медалью РАХ «Достойному» (2009),  Серебряной медалью ВТОО «Союз художников России» (2009), Золотой медалью «Творческого союза художников России» (2016).

Произведения в коллекциях Ростовского областного музея изобразительных искусств, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Государственной галереи им. А. А. Кадырова (Грозный), Таганрогского художественного музея, Сочинского художественного музея, Калининградского музея космонавтики, Государственной художественной галереи (Плевен, Болгария), Краснодарского художественного музей им. Ф. А. Коваленко, Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока (Майкоп), а так же в частных собраниях в России и за рубежом.