Показ конкурсной программы X всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов "АРТКИНО".

С 19 по 21 апреля 2018 года в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоится показ конкурсной программы Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТкино». В пятый раз филиал Государственного музея Востока станет площадкой для проведения фестиваля. За это время показы посетили более 600 человек: студенты, педагоги, актеры театра, представители прессы и телевидения.

"Арткино" - один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри.

Миссия фестиваля «Арткино» — возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путём популяризации авторских короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами.

Для показа зрителям лучших работ Х Всероссийского фестиваля «Арткино» организаторы и профессиональное жюри фестиваля отобрали 16 разноплановых короткометражных фильмов, которые тематически объединены в 3 программы: «УТРО», «ДЕНЬ» и «ВЕЧЕР».

Программа "УТРО"

1. «И некуда падать звезде», реж. Игорь Гончаров (30мин 36сек)
  2. «ПНХ», реж. Илья Аксенов (11мин 11сек)
  3. «Не для речки, реж. Алиса Хмельницкая (28мин 20сек)
  4. «Новенький», реж. Мария Сопова (30мин)
  5. «Половинки», реж. Байбулат Батуллин (15мин 24сек)

Продолжительность показа: 1ч. 55мин.

Программа "ДЕНЬ"

1. «Добрый день», реж. Ольга Дибцева (8мин 3сек)
  2. «Родительская суббота», реж. Наталья Столтидис (14мин 36сек)
  3. «Души мертвые», реж. Виктор Красовский (28мин 31сек)
  4. «К сестре моей», реж. Рината Шугайкина (29мин 01сек)
  5. «Молоко», реж. Дарья Власова (15мин 29сек)

Продолжительность показа: 1ч 35мин

Программа "ВЕЧЕР"

1. «#КОГОУБИВАТЬ», реж. Павел Иванов (8мин 14сек)
  2. «Земля», реж. Максим Шкурин, Ринат Ташимов, Алёна Тремазова (15мин 51сек)
  3. «Потерянный путь», реж. Амир Сальянов (14мин 55сек)
  4. «Бриллианты для моих муравьев», реж. Карина Виленкина (15мин 22сек)
  5. «Дирижабль», реж. Мария Вихрова (29мин 57сек)
  6. «Мать моя женщина», реж. Анастасия Сафронова (25мин)

Продолжительность показа: 1ч 50мин

В состав профессионального жюри 10-го фестиваля «Арткино» вошли виднейшие отечественные кинематографисты: легендарный кинооператор Юрий Клименко, кинорежиссёры Александр Велединский и Владимир Алеников, продюсер Елена Гликман, генеральный директор прокатной компании «Люксор» Сергей Сорочкин, доктор искусствоведения и доцент кафедры драматургии ВГИК, автор книги «Время в кино» Наталья Мариевская.

Организаторы фестиваля - Русский музей, Некоммерческое партнерство "Виртуальный Русский музей" и творческое объединение "Мир искусства".

Президент Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТКИНО» - кинорежиссёр, продюсер, руководитель киношколы "Артерия кино" Сергей Тютин.

Показ конкурсной программы X всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов "АРТКИНО" проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Премия «Арткино» присуждается в двух номинациях:

• «Лучший короткометражный фильм года по мнению профессионального сообщества» (определяется решением Киноакадемии короткометражного кино)
  • «Лучший короткометражный фильм года по мнению зрителей» (определяется по итогам голосования зрителей городов России и СНГ, где проходит Финальный тур Фестиваля).

Судьбу «Лучшего короткометражного фильма 2017 года по мнению зрителей» смогут определить посетители информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» в 55 городах России.

В Майкопе фестивальные показы будут осуществляться в нашем кинозале с 19 по 21 апреля, начало сеансов в 18.30. Для зрителей существуют ограничения по возрасту: на просмотр программы приглашаются зрители старше 16 лет. После показа посетители смогут оценить каждый фильм по 5-балльной системе на специальных листах для голосования.

Для участия в показе необходимо приобрести входной билет в музей, который дает право на посещение одного фестивального показа и временной выставки.
Дополнительную информацию можно получить по телефону -  +7(8772)52-79-53.