Превосходный конь Бечкан

В Северокавказском филиале Государственного музея Востока открылась межрегиональная выставка-конкурс «Превосходный конь Бечкан». Мероприятие организовано в рамках празднования 80-летия со дня рождения выдающегося адыгского поэта, драматурга, прозаика, публициста, видного общественного деятеля Нальбия Куёка.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: Государственный советник Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев, Председатель Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок, Председатель Общественного движения «Адыгэ хасэ - Черкесский парламент» Республики Адыгея Рамазан Тлемешок, директор Картинной галереи Республики Адыгея Абдуллах Берсиров, председатель Адыгейского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Елена Абакумова, директор «Кабардинского конного завода Аникеева» Сергей Аникеев и др.

Тема выставки-конкурса посвящена прославленной кабардинской породе лошадей «Бечкан», воспетой в повести Нальбия Куёка «Превосходный конь Бечкан». В экспозиции представлены 46 живописных, графических, скульптурных работ и произведений декоративно-прикладного искусства современных художников из Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

Выставка задумана и как «литературный проект», в котором гармонично сочетаются картины художников и цитаты из повести Нальбия Куёка «Превосходный конь Бечкан». Вместе они образуют единое многомерное образно-эстетическое поле, в котором конь Бечкан раскрывает свой глубокий символический смысл, как часть природы, воплощение ее красоты, динамики, движения и внутренней гармонии, превращаясь в выразительную метафору времени. Вдохновленный темой выставки поэт и литературовед из Карачаево-Черкесии Зураб Бемурзов написал стихотворение на черкесском языке «Си адыгэш», которое организаторы выставки включили в проект.

Конкурс уже получил широкий резонанс в художественных кругах. Отобранные работы отличаются высоким уровнем профессионализма, самобытностью авторов, многообразием сюжетов. Многие из представленных мастеров удостоены почетных званий и наград, обладают широкой известностью в России и за рубежом, их творчество является значительным вкладом в отечественное изобразительное искусство.

От Кабардино-Балкарской республики в выставке-конкурсе «Превосходный конь Бечкан» приняли участие – Заурбек Бгажноков, Анатолий Жилов, Валерий Захохов, Руслан Тхазаплижев, Идар Бгажноков, Руслан Мазлоев, Наиля Галимова. От Карачаево-Черкесии - Мухамед Хахандуков; от Республики Адыгеи - Абдулах Берсиров, Аслан Куанов, Рамазан Хуажев, Елена Абакумова, Ольга Бреславцева, Давид Манакьян, Сусанна Макерова, Лидия Синявская, Хасан Шеожев, Павел Мартыненко, Анна Пасхалиди, Алла Кузьменко, Айдамир Патоков, Руслан Хагуров, Мазаго Тешева, Каплан Шаов, Сергей Ловченко, Сулиет Хурум.

Нальбий Юнусович Куёк (1938-2007) вписал одну из самых ярких страниц в историю северокавказской литературы и снискал заслуженную славу и уважение в адыгском мире. Его талантливое, многогранное литературное творчество составило целую эпоху в истории развития адыгского художественного слова. Его книги переведены на 17 языков мира.

Интерес к его произведениям обусловлен, с одной стороны, актуальностью затрагиваемых им проблем, и тем, что Нальбий Куёк через национальное стремился показать общечеловеческое.

С другой стороны, автор интересен как явление адыгской и мировой культуры. Всё его творчество опиралось на художественно-эстетический опыт адыгов, служивший неиссякаемым источником вдохновения, образов и мотивов, разнообразных художественных средств.

Выставка-конкурс «Превосходный конь Бечкан» организована Северокавказским филиалом Государственного музея Востока при поддержке Общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент». В рамках выставки Общество всадников Республики Адыгея «Шыу Хасэ» презентовал коня по кличке Хан, победителя среди лошадей кабардинской породы на международной выставке «Иппосфера-2019», которая прошла в майские праздники в Санкт-Петербурге.

Результаты выставки-конкурса будут объявлены18 мая,на общеевропейской акции «Ночь музеев - 2019», на которой спонсоры проекта вручат денежные премии победителям.

Работа выставки продлится до 27 мая.