Сценография Дагестана

8 февраля в Северокавказском филиале Государственного музея Востока открылась ретроспективная выставка произведений художников дагестанских театров периода 1930 - 2017 гг. из фондов Дагестанского объединённого исторического и архитектурного музея,  Центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина и авторских коллекций. На торжественную церемонию открытия прибыли: Ольга Гавшина, Первый заместитель Министра культуры РА; Заурбий Зехов, Председатель Адыгейской организации СТД РФ, народный артист РА, заслуженный артист РФ, КБР, Абхазии и Кубани; Мурат Кукан, народный артист РФ и РА, заслуженный артист Абхазии и Кубани; Юнус Сулейманов, художественный руководитель Камерного музыкального театра РА им. А.Ханаху, заслуженный деятель искусств РФ и РА, а также студенты Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У.Х. Тхабисимова и представители СМИ.

Выставка «Сценография Дагестана» организована в рамках тематического Года театра и балета в Российской Федерации. Республика Дагестан - самый многонациональный регион России, на его территории проживает свыше 33-х народов и национальностей. Его театральное искусство являет собой феномен: в республике представлено 11 государственных профессиональных театров, в них говорят на разных языках, у каждого театра свое лицо и неповторимая индивидуальность.

В экспозицию выставки включены 120  эскизов декораций и костюмов (живопись, графика, коллаж) и 80 афиш к спектаклям. Среди них много раритетов, сохранившихся в единственном экземпляре, много забытых имен и спектаклей, канувших в Лету. Зачастую афиша становится единственным документом, по которому можно судить о творчестве художника. Самая ранняя из представленных афиш датируется 1934 годом.

Произведения 45 художников показывают, как развивалось и театральное, и изобразительное искусство в Дагестане. Начало ему положили приглашенные русские сценографы Эдуард Вюрфель, Константин Цыгвинцев, Ирина Афонина, первые дагестанские художники – Салават Салаватов, Раджаб Тагиев, а также мэтры дагестанской сценографии, долгие годы работавших в национальных театрах в советский период - Валерий Горский и  Дмитрий Давыдов. В 1970-х годах в театры приходят местные авторы, художники-станковисты:  Камиль Мурзабеков, Эдуард Путерброт, а позднее Ибрагимхалил Супьянов, Юрий Августович, Абдулзагир Мусаев. Они внесли в сценографию театров Дагестана новые интересные решения и образы. Их работы отличаются особым национальным колоритом, выразительными орнаментами и шрифтами, многоцветьем.

Современная сценография представлена работами молодой художницы из Дагестана Ютты Роттэ, успешно работающей в российских театрах, Магомеда Моллакаева – известного художника-дизайнера, выполняющего заказы для Русского театра, а также Веры Агошкиной, знаменитого модельера республики, которая активно работает с Русским, Лакским и Аварскими театрами в области сценического костюма.

Данный проект с успехом экспонировался в 2017 г. в залах ГЦТМ им. А. Бахрушина, в Национальном музее Республики Дагестан, в Музее истории мировых культур и религий. В 2018 году проект по взаимной договоренности будет представлен, кроме Адыгеи, в республиках Северного Кавказа – Северная Осетия, Кабардино-Балкария.

Театры Дагестана, чьи постановки и сценография вошли в экспозицию:
Государственный Кумыкский музыкально-драматический театр им. А.-П. Салаватова, Махачкала
Государственный Русский драматический театр им. М. Горького, Махачкала
Государственный Аварский музыкально-драматический театр им. Г. Цадасы, Махачкала
Государственный Лакский музыкально-драматический театр им. Э. Капиева, Махачкала
Дагестанский государственный театр оперы и балета, Махачкала
Дагестанский государственный театр кукол, Махачкала
Государственный Даргинский музыкально-драматический театр им. О. Батырая, г. Избербаш
Государственный Лезгинский музыкально-драматический театр им. С. Стальского, г. Дербент
Государственный Азербайджанский государственный драматический театр, г. Дербент
Государственный Ногайский драматический театр, п. Терекли-Мектеб
Муниципальный татский театр, г. Дербент

Работа выставки продлится до 5 марта.