СОЗВУЧИЕ Выставка произведений декоративно-прикладного искусства

22 марта в Северокавказском филиале Государственного музея Востока открылась выставка «Созвучие» известных художников из Кабардино-Балкарии Миланы Халиловой и Руслана Мазло. В экспозицию вошли уникальные произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные в традиционных техниках - валяние войлока и плетение «ардженов» (циновок из камыша). Поздравить художников с вернисажем прибыли почетные гости: А.А. Хашир – российский политик, депутат Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, З.Л. Гучев – заслуженный художник Республики Адыгея, Р.Д. Хуажев – председатель Адыгейского регионального отделения СХР, Б.С. Шеуджен – начальник отдела Министерства культуры РА, а также студенты Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У.Х. Тхабисимова и представители СМИ.

Название выставки «Созвучие» очень точно отражает творческую и смысловую гармонию двух художников, при этом мелодия каждого из них отчетливо слышна и не диссонирует в общем дуэте авторских манер и стилей. В представленных работах можно увидеть обращение к адыгским истокам, к пласту человеческого самосознания тех времен, когда человек был частью космоса. Но художники трансформировали их в нечто совершенно новое, эстетически прекрасное и глубокое, не отходя от ремесла традиционной техники.

Руслан Замирович Мазло, 1986г.р., член Союза художников России, окончил факультет ДПИ Кабардино-Балкарского Госуниверситета. Мастер плетения адыгской (черкесской) циновки. Персональные выставки Руслана неоднократно проходили в Нальчике, Майкопе, Каспийске, Грозном, Владикавказе, Москве, он принимал участие в выставке декоративно-прикладного искусства во Флоренции. В 2010, 2016 гг. его работы экспонировались на Всероссийской художественной выставке «Молодые художники России» и были отмечены Почетным дипломом. Также его работы были представлены в павильоне Кабардино-Балкарии во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014г.. Художник ведет активную работу с детьми и студентами, преподает в Институте дизайна КБГУ, в Городском центре эстетического воспитания детей им. Жабаги Казаноко.

«Изучение живописи, рисунка, композиции дало мне понимание того, что потенциал традиционной техники плетения очень велик, и я стал экспериментировать: искал новые приемы этой техники, придумывал орнаменты, пробовал менять форму» – говорит Руслан Мазло. Он стал использовать новые методы сплетения, сшивания, скручивания, которые создают совершенно иные текстуры и их соотношения, изменяя форму и композиционную структуру традиционной циновки. Высокое профессиональное мастерство художника позволяет ему добиваться желаемого результата и дает возможность выходить за рамки, диктуемые особенностями материала.
Милана Хасановна Халилова, 1985г.р., член Творческого Союза художников России. Окончила колледж дизайна Кабардино-Балкарского Государственного университета, отделение графического дизайна. Принимает активное участие в многочисленных групповых выставках и мультимедийных проектах в России и за рубежом. Первая персональная выставка «Жыг гуащэ» («Древо жизни») прошла в 2017 г. в Национальном музее Кабардино-Балкарии в г.Нальчике. В настоящее время работает художественным редактором в республиканском детском журнале «Нур» («Свет») и преподает детям традиционные адыгские ремесла.

Каждая войлочная картина Миланы Халиловой, представленная на выставке, несет в себе национальные коды адыгского народа и отражает видение прошлого и настоящего. Милана в своих произведениях стремится, не вдаваясь в глубины философии, показать своё личное понимание и ощущение сакрального образа, в котором она видит и жизненное начало, и материнство как сущность и предназначение женщины. Это удается благодаря локальному подходу и эффектному минимализму в стилизации изображений в произведениях.
В октябре 2017 г. Руслан Мазло и Милана Халилова по приглашению известного художника Михаила Шемякина прошли стажировку в его доме во Франции, где располагается знаменитая библиотека-архив с уникальным научно-исследовательским собранием из книг по искусству, журналов, коллекций, каталогов выставок, гравюр, фото- и видеоматериалов.

Работа выставки продлится до 10 апреля 2018г.