Светлой памяти Нафисет Зачериевны Кушу

3 января 2021 года культура и искусство России понесли тяжелую утрату – ушла из жизни директор Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока Кушу Нафисет Зачериевна.

Н.З. Кушу родилась в ауле Понежукай Теучежского района Адыгейской Автономной области 30 марта 1943 года. После окончания Понежукайской средней школы в 1961 году поступила в Московский Ордена красного знамени Архитектурный институт. Трудовую деятельность начала в сентябре 1967 года с преддипломной практики техником-архитектором. После окончания института первая женщина-адыгейка – архитектор Кушу Н.З. в сентябре 1968 года утверждается старшим архитектором проектного института «Краснодаргражданпроект». В октябре 1973 года ее назначают главным архитектором города Майкопа. В этой должности она проработала 24 года, внесла огромный вклад в градостроительство г. Майкопа.

Нафисет Зачериевна является автором проекта третьего и четвертого микрорайонов г. Майкопа, участвовала при разработке генерального плана г. Майкопа: проекта детальной планировки центральной части ул. Пролетарской, ул. Ленина. Была в авторском коллективе при разработке проектов зданий Филармонии, Дома связи, Дома правительства, Национального банка, Национального музея. Все работы архитектора Нафисет Зачериевны неразрывно связаны друг с другом, части одного целого – пример постепенной реализации больших градостроительных идей в отдельных зданиях и проектах.

В мае 1997 года Кушу Нафисет Зачериевна утверждается директором Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока. Отказавшись от должности Главного архитектора, Нафисет Зачериевна реализовала свою личную цель - завершила начатое ее супругом – искусствоведом Асланом Кушу - первым директором Северокавказского филиала ГМВ важное дело – строительство пристройки к зданию филиала и организации полнокровной творческой деятельности музея, ставшего важным объектом столицы Адыгеи.

В Майкопе создан лучший на Юге России музей изобразительного и прикладного искусства. В филиале функционирует постоянная экспозиция живописи, графики, скульптуры, археологии, народно-прикладного искусства. Музей занял особое место в восстановлении и обновлении единого культурного пространства, стал объектом историко-культурного и этно-национального ареала, авторитетным учреждением искусства среди художников и творческой интеллигенции многонационального Юга Российской Федерации, ежегодно организовывает 6-12 временных выставок произведений известных художников Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, крупнейших музеев страны.

В сложных экономической и в непростой политической ситуации в регионе Нафисет Зачериевна делала все возможное для организаций выставок современного искусства Северного Кавказа, которые явились важным фактором объединения художников вне региональных и политических рамок, демонстрируя произведения искусства как признанных мэтров (Президента Российской академии художеств Зураба Церетели, Председателя Творческого союза художников Константина Худякова, члена-корреспондента Российской академии художеств Мухадина Кишева, лауреата Государственной премии РФ, почетного доктора Университета Сан-Франциско Михаила Шемякина), так и малоизвестных художников, представлявших самые разные направления изобразительного искусства Северного Кавказа.

Нафисет Зачериевна как опытный специалист всегда шла в ногу со временем и знала, что нужно привносить в музейную культуру. Она стала одним из инициаторов создания на базе Северокавказского филиала ГМВ совместного проекта с Михаилом Шемякиным «Воображаемый музей», основная идея которого - позиционирование творчества мастеров Северного Кавказа, как на российском, так и на мировом культурном пространстве.

Нафисет Зачериевна одновременно выполняла большую общественную работу, являясь председателем Адыгейской республиканской организации «Союз архитекторов России». Ее многогранный талант, неуемное стремление созидать, деятельная любовь к родному городу и желание преумножить его красоту были оценены по достоинству. Ей присвоены звания: «Почетный архитектор России» (2004), «Заслуженный строитель Республики Адыгея» (1993), «Почетный гражданин города Майкопа» (2013). Н.З. Кушу - лауреат муниципальной премии г. Майкопа имени братьев А.Ф. и В.Ф. Соловьевых, награждена почетными знаками Государственного Совета-Хасэ РА «Закон, долг, честь» (2013).

Нафисет Кушу являлась почетным членом Российской академии художеств (2013). За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства и музейного дела Республики Адыгея и популяризацию творчества членов Российской академии художеств она была награждена золотой медалью «Достойному» Российской академии художеств (2018). В том же году Национальная ИНВА–Академия искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения наградила Нафисет Зачериевну орденом «Доброты» за деятельность, направленную на поддержку детей с ограниченными возможностями.

Н.З. Кушу обладала чувством глубокого достоинства, всегда поддерживала художников, всех людей, в чей талант верила. Была преданным другом, добрым и внимательным человеком.

Светлая память об Нафисет Кушу навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив Северокавказского филиала Государственного музея Востока выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Нафисет Зачериевны.