«ВРЕМЯ ПОРТРЕТА». ВЫСТАВКА ПАМЯТИ НАФИСЕТ ЗАЧЕРИЕВНЫ КУШУ

28 января 2021 года в 15.00 в залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока состоялось открытие выставочного музейного проекта «Время портрета», посвященного памяти директора Северокавказского филиала Государственного музея Востока Кушу Нафисет Зачериевны.

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие: Министр культуры Республики Адыгея Аутлев Юрий Шумафович; заместитель Министра культуры Республики Адыгея Сообцокова Аминат Шабановна; живописец, член Союза художников России Овчаренко Эдуард Никифорович; председатель Адыгейского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Абакумова Елена Викторовна, сын Нафисет Зачериевны Нальбий Асланович Кушу. Церемонию открытия выставки вела исполняющая обязанности директора Северокавказского филиала Государственного музея Востока Сулейманова Фатима Хазерталиевна.

Первыми словами Юрий Шумафович поприветствовал всех присутствующих и отметил непривычность ситуации, когда открытие выставки впервые проходит без участия директора музея Кушу Нафисет Зачериевны, а также подчеркнул уникальность ее личности, благодаря которой Северокавказский филиал Государственного музея Востока состоялся. Она могла вести за собой других людей, и не смотря на кажущуюся внешнюю жесткость и экспрессию, оказывала невероятно сильное влияние на самых разных людей, находя подход к каждому. К концу своего выступления Юрий Шумафович попросил присутствующих почтить память Нафисет Зачениевны минутой молчания, после которой напомнил, что перед коллективом музея теперь стоит задача ни в коем случае не снижать планку, установленной директором филиала, а только идти вперед.

Аминат Шабановна также сказала о необычности открытия выставки, связанной с отсутствием Кушу Нафисет, которая вложила всю свою душу и любовь в развитие искусства Республики Адыгея, продолжив путь, проложенный ее супругом. Благодаря ее деятельности жители республики знакомились с высоким художественным искусством, и людьми, которые это искусство несут. С открытием выставки «Время портрета», многие вспомнят о ней, как о человеке, который стремился создавать и превозносить все то, что в действительности было создано людьми, и учить нас всех искусству жить и созидать.

Елена Викторовна сказала несколько слов о яркой и харизматичной личности – Нафисет Зачериевне, которая заполняла собой все пространство и не оставляла равнодушных никого. Выразила свое мнение об удивительности портретного жанра, к которому обращаются уже зрелые художники, готовые сказать что-то о человеке, соотнести его со временем в котором он живет. На портретах с изображением Нафисет Зачериевна перед нами предстает свидетель своего времени, и, в то же время, можно видеть биение ее души. Елена Викторовна отметила, что Нафисет Зачериевна напомнит о себе весной, когда во дворе музея зацветет сакуровый сад.

Эдуард Никифорович поведал, что их с Нафисет Зачериевной взаимоотношения частенько выстраивались по-боевому – в хорошем смысле этого слова, – было много споров об искусстве и его воспитательной роли в том числе. Посетителей музея, да и художников, она познакомила со всеми северокавказскими региональными отделениями «Союза художников России», и с их произведениями. Эдуард Никифорович подчеркнул, что несмотря на своеобразный юмор, именно она была «виновата» в том, что ее прокламация изобразительного искусства была неотрывно связана с прокламацией культуры Адыгеи, о которой узнали во многих частях нашей страны. Благодаря этому многие художники считали за честь быть выставленными в стенах филиала. Художник вспомнил также и дружеские телефонные разговоры, подметил, что за всем своим юмором она скрывала невероятную глубину своего ума и свои чувства.

Фатима Хазерталиевна поблагодарила всех присутствующих, напомнила о двадцатилетнем периоде управления музеем Нафисет Зачериевной, в течение которого она достойно продолжала дело своего мужа. Подчеркнула, что для всего коллектива, организация данной выставки – это возможность сказать ей «спасибо». Кушу Нафисет была человеком удивительным, ярким, неординарным. Благодаря ее труду СКФ ГМВ стал настоящим культурным центром не только в Республике Адыгея, но и на всем Северном Кавказе. Она смогла сюда привлечь и художников из Российской Академии художеств, почетным членом которой и сама являлась. Благодаря этому в залах музея выставлялись работы и Президента РАХ Зураба Церетели, Председателя Творческого Союза России Константина Худякова, Председателя Южного регионального отделения РАХ Сергея Олешни, советского и американского художника Михаила Шемякина и др., благодаря чему музей действительно стал ярким центром на Северном Кавказе.

В пространстве выставки представлена галерея из 60 портретов 33 российских авторов второй половины ХХ – начала ХХI вв., позволяющая совершить экскурс в «историю в лицах» и в магию художественного образа.

Запечатлеть человека, находящегося перед художником, «списать модель» во всей ее натуральности совсем не равно созданию портрета. Портретирование – процесс познания, осмысления личности с определенных этических и эстетических позиций. У каждой эпохи были свои представления о достоинствах и ценности человека, свое понимание прекрасного, и каждая эпоха рождала формы, отвечавшие этим идеалам.

Отдельный раздел экспозиции представлен портретами Нафисет Кушу, чей образ воплотили художники Баркин В.Ф., Овчаренко Э.Н., Назаренко Г.Б., Белых Л.А.

Среди авторов произведений: Джикаев М.Ф., Олешня С.Н., Кишев М.И., Бирнштейн А.М., Белых А.П., Петуваш Ф.М., Манакьян А.Г., Куанов А.М., Воронкин Б.И., Манакьян Т.Г., Берсиров А.М., Заварин Н.В., Сундуков А.М., Ловпаче Н.Г., Денисенко А.М., Полупанов С.Н. и др. Уникальным произведением на выставке стал портрет М.Ю. Лермонтова классика российской графики В.А. Фаворского.

Выставка «Время портрета» продолжит свою работу до 28 марта.