Всем любителям гор посвящается…

В филиале Государственного музея Востока открылась юбилейная выставка заслуженного художника России, заслуженного деятеля искусств Кубани Сергея Дудко «Горы на всю жизнь». В экспозиции представлено более 120 живописных и графических произведений художника. В церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев, директор Картинной галереи Республики Адыгея Абдуллах Берсиров, председатель Адыгейского регионального отделения СХР Елена Абакумова и др.

Сергей Дудко – единственный в нашей стране художник, всю свою творческую жизнь посвятивший изображению высоких снеговых гор. Его увлечение горами и творческая профессия совпали удивительным образом еще с юности, когда он, будучи молодым художником, с этюдником, рюкзаком и ледорубом отправился в свой долгий, нелегкий путь к пониманию красоты и величия горных высот.

Главная тема его творчества – романтический пейзаж высокогорья, «портреты» его многочисленных походов и восхождений на Кавказе, Памире, в Альпах, Гималаях, Тибете, Каракоруме, в экспедициях на знаменитые Монблан (4810м), Казбек (5047м), Арарат (5165м), Эльбрус (5642м), на высочайшие вершины мира Макалу (8463м), К-2/Чогори (8611м), Эверест (8848м), выполненные на пленэре с натуры или в мастерской на основе своих натурных этюдов.

Горы, в восприятии художника, это первозданная природная мощь, чистота и красота, место сильнейшей положительной энергетики, максимального сближения и активного взаимодействия Земли и Космоса, символ преодоления трудностей, устремленности человека к вершинам физического и духовного совершенства.

О своем творчестве художник говорит так: «В немалой степени именно за красотой стремятся люди к вершинам. Я стараюсь запечатлеть эту красоту и для тех, кто видел ее, знает и любит, и открыть тем, кто лишен счастья общения с высотой. Я люблю горы и люблю людей, и хочу, чтобы как можно больше людей полюбило горы, потому что общение с горами делает человека лучше и счастливее».

Сергей Викторович Дудко является Членом Союза художников СССР с 1980 года (ныне Союз художников России), членом Международной Ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, лауреатом премии администрации Краснодарского края в области культуры, неоднократным лауреатом межрегионального профессионального конкурса произведений изобразительного искусства «Биеннале», председателем Художественно - экспертного совета Краснодарского краевого отделения Союза художников России.

Мастер спорта СССР по горному туризму, почетный альпинист Кабардино - Балкарии, старший инструктор-методист, инструктор международного класса по спортивному туризму, спасатель 1 класса, заслуженный путешественник России, действительный член Русского географического общества, член экспертного совета Национальной премии по географии «Хрустальный компас». Участник спасательных операций в горах Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Грузии, Таджикистана.

Успейте посетить выставку до 15 декабря.

Как же тебе рассказать, что такое гора?

Гора это небо, покрытое камнем и снегом,

А в небе мороз неземной, неземная жара,

И ветер такой, что нигде, кроме неба, и не был.

Ю. Визбор