Выставка «Евгений Максимов. Наследие»

19 апреля в филиале Государственного музея Востока открылась персональная выставка «Наследие» Евгения Максимова, народного художника России, академика Российской академии художеств. В экспозиции представлены более 70 постеров с фрагментами храмовых росписей, фресок, икон, а также авторские эскизы и зарисовки. Открытие выставки собрало в залах музея немало гостей, среди них – А.К. Тхакушинов экс-глава Республики Адыгея, Ю.Ш. Аутлев, министр культуры РА, А.М. Берсиров, директор картинной галереи РА, Э.Н.Овчаренко, известный художник РА; А.А. Еутых, российский дизайнер, ювелир и оружейник, отец Николай Пашкевич, руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности Майкопской и Адыгейской епархии.

Евгений Максимов - признанный мастер современной монументальной живописи, глубоко познавший тайны и секреты древнерусского храмового искусства. Произведения Евгения Максимова отличает высокое исполнительское мастерство, они известны не только в России, но и за ее пределами, в каждой технике художник находит свою авторскую философию материала и поэтику жанра. Мастеру довелось работать не только в храмах, но и в пространствах светской архитектуры. Его росписи отличаются стилевым разнообразием: от иконографии древнерусской живописи через образы Возрождения до строгой логики классицизма.

Знаковые работы Евгения Максимова - росписи Храма Христа Спасителя в Москве, кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде, храма Святого Георгия на Кипре, храма Модеста Иерусалимского на Святом Афоне, комплекса храмов Свято-Введенской Оптиной пустыни (Калужская область), Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке, а также портреты из серии «Иерархи Русской православной церкви» и многие другие.

В рамках вернисажа состоялась творческая встреча с художником, где он рассказал студентам колледжа искусств им. У. Тхабисимова о своем пути художника и преподавателя, о том, что самой интересной и сложной работой в своей творческой жизни считает роспись Храма Христа Спасителя в Москве: «Вместе с моими учениками мы делали четыре купола храма: центральный, северный, западный и восточный. Это была очень большая работа, к которой мы готовились почти два года. Делали эскизы, картоны, промежуточные картоны. Одна из сложностей была в том, что практически не сохранились материалы, которые бы давали представление о том, как это было раньше. Мы воссоздавали убранство храма практически по крупицам". Отличительной особенностью этой работы является грандиозный масштаб храма и всех его фрагментов. Высота изображения группы фигур на самом большом своде 24 метра, разлет рук центральной фигуры 18 метров.

Максимов Евгений Николаевич родился 09.08.1948 г. в городе Кашира Московской области. Окончил МГАХИ им. В.И. Сурикова в 1973 году,  работал в Комбинате художественных работ Московского Художественного Фонда РСФСР. С 1982 года ведет педагогическую деятельность в Московском Государственном Академическом Художественном институте им. В.И. Сурикова – от старшего преподавателя до заведующего кафедрой живописи и композиции,  профессора, проректора института по творческой и выставочной работе. Возглавляет кафедру монументальной живописи в Православной Свято Тихоновской Гуманитарной Академии. Академик Российско академии художеств, руководитель  творческой мастерской монументальной живописи РАХ, вице-президент РАХ. Народный художник Российской  Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Награды: Кавалер Ордена святой Анны III степени Российского Императорского Дома, Золотая медаль РАХ,  Кавалер Ордена святого Сергия Радонежского III степени, Ордена святого Андрея Рублева III степени, Ордена святого Иннокентия Московского III степени, награжден Орденом Дружбы.

Выставка организована совместно с Российской академией художеств.

Работа выставки продлится до 8 мая