ВЫСТАВКА «ПАРШКОВ-2020». ЖИВОПИСЬ

12 октября в 15.00 в залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока состоялось открытие выставки заслуженного художника Российской Федерации Алексея Паршкова.

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие: директор Картинной галереи Республики Адыгея Абдулах Махмудович Берсиров; живописец, член Союза художников России Эдуард Никифорович Овчаренко; член Союза художников России, член Творческого Союза художников России, обладатель золотой медали 2013-го года за вклад в отечественную культуру, председатель Черноморского отделения Творческого Союза художников России Николай Аванесович Джанян. Церемонию открытия выставки вела директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Кушу Нафисет Зачериевна.

Алексей Андреевич Паршков родился в 1947 г. в городе Кропоткине Краснодарского края. Окончил Краснодарское художественное училище, затем графический факультет Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. Член Союза художников РФ с 1982 года, заслуженный художник РФ. Стипендиат Российской академии художеств. Награжден серебряной медалью Российской академии художеств, медалью «Шувалов», в 2011 году – золотой медалью Российской академии художеств. В 2013 – золотой медалью Творческого союза художников.

Выставочную деятельность начал с 1976 года. За плечами Алексея Паршкова участие в десятках выставок, проходивших в городах юга России, на центральных выставочных площадках Москвы и Санкт-Петербурга. Работы художника выставлялись в Загребе, Будапеште, Мюнхене, Берлине. Мастер ведет активную преподавательскую деятельность, занимаясь с учениками Краснодарского художественного училища.

Основной мотив его творчества — патриархальная земледельческая культура. Алексей Андреевич соединяет традиции и новаторство, национальное и интернациональное, общероссийское и региональное, креативное и консервативное. Вся полнота и глубина мира познается художником не в процессе долгих исканий и странствий, а в его любимой станице Старокорсунской и ее окрестностях. Парадоксальность творчества Паршкова в том, что, защищая патриархальную культуру, он в своей живописной системе динамичен и экспериментален.

За плоскостью его холстов бурлит невидимый мир превращений, трансформаций, смены языков – от реализма и неосимволизма до лирической абстракции. Снимать один за другим слои смыслов, заложенных почти в каждом произведении Алексея Паршкова, необычайно увлекательно. Но надо подчеркнуть, что эти скрытые от невнимательного взора содержательные пласты постигаются благодаря художественному осмыслению той или иной работы.

Живописные работы Паршкова написаны насыщенными, нередко контрастными цветами, богаты валëрами, позволяющими передать в картине все тонкости и нюансы цветовых переходов, а его композиции, в силу своей особой светоносности, похожи на драгоценные фрески или витражи.

Через особую пульсацию цвета своих полотен, через подчеркнуто плоскостное, условное решение композиции Алексей Паршков транслирует зрителю не только свою общечеловеческую философию, но и свою огромную любовь к этому миру с его красотой и с его живущими потаенной жизнью вечными сюжетами и темами.

Произведения художника хранятся в собраниях Краснодарского художественного музея им. Ф.А. Коваленко, Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, Государственной Третьяковской галереи, в коллекции Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, в Северокавказском филиале Государственного музея Востока (Майкоп), а также в частных собраниях России, Голландии, Югославии, США, Канады, Чехии, Германии, Кипра.

На выставке представлены портреты, жанровые картины, пейзажи, натюрморты и условные композиции - 70 живописных произведений, созданных автором за последние годы.

Выставка будет работать до конца октября.