"ПУТЬ". ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА МАЗЛО РУСЛАНА

16 апреля в 15.00 в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось открытие персональной выставки художника из Кабардино-Балкарии Руслана Мазло «Путь».

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие: министр культуры Республики Адыгея Аутлев Юрий Шумафович; дипломант Российской академии художеств, член Союза художников России Гучев Замудин Лелович; директор Национального музея Республики Адыгея, заслуженный работник Республики Адыгея, кандидат исторических наук Джигунова Фатима Кадырбечевна; художник, организатор и участник международных и российских арт-проектов и выставок Мазло Эдуард Александрович. Церемонию открытия выставки вела директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Сообцокова Аминат Шабановна.

Выставка «Путь» – не первый проект автора, который уже несколько раз представлял свои работы в выставочных пространствах Северокавказского филиала Государственного музея Востока. Каждый из проектов не похож на предыдущий и, тем самым, подчеркивает индивидуальность художника, что дает возможность увидеть национальное искусство с другой стороны, выявляя тайную красоту, на которой строится гармония произведений автора.

Путь – это эмпирический опыт художника, полученный в результате путешествий в прошлом и настоящем, и который он хотел бы донести в будущее. И в процессе этого пути Руслан Мазло раскрывает глубины собственного творческого я, своей фантазии, границ воображения, способности к трансформациям и изменениям.

Художник, работающий с рогозой, сегодня вышел уже далеко за пределы традиционного адыгского декоративно-прикладного искусства плетения циновок-арджэн. Можно сказать, что от ремесла остался только материал, который в руках Руслана продемонстрировал свои неординарные и неисчерпаемые возможности.

В творчестве художника представлены солярные знаки-символы, абстрактные живописные и графические полотна, переосмысление вечных мотивов в искусстве и полотен Ван Гога. А теперь к этому добавились еще и объемные арт-объекты, в которых каждый увидит что-то свое, но сам художник видит их в простых вещах, в тех шедеврах, что уже созданы самой природой: ульях диких пчел, гнездах стрижей, проделанных в глине в отвесных обрывах у берегов бурных рек. Автор смело импровизирует и экспериментирует с фактурой, цветом и формой.

Глубину этой «природности» придает и тот самый материал: сложно найти нечто более экологичное, чем золотистая, словно впитавшее солнечный свет, рогоза, заготовкой которой Руслан занимается собственноручно. И этот продолжительный многоуровневый контакт с материалом придает каждой работе теплоту, трудно определяемую рационально, но, безусловно, ощущаемую зрителем на эмоциональном уровне.

В рамках открытия выставки состоялась творческая встреча Руслана Мазло с учеными, художниками и студентами учебных заведений Республики Адыгея.

Руслан Мазло родился в 1986 году в селении Алтуд Кабардино - Балкарской автономной области. Свои первые уроки в плетении циновок Руслан получил от матери, которая создавала великолепные по своей красоте циновки. Окончил колледж дизайна КБГУ, отделение декоративно - прикладного искусства Кабардино - Балкарского университета. С 2012 года член Союза художников Российской Федерации.  Преподает в колледже дизайна КБГУ.

Выставка продолжит свою работу до 21 мая.