Выставка религиозного искусства «Крестный путь»

В Северокавказском филиале Государственного музея Востока в канун празднования Пасхи открылась выставка религиозного искусства Творческого Союза художников «Крестный путь».

Международный художественный проект «Крестный путь» приурочен к столетию трагических событий в России (Октябрьская революция 1917 года). Его экспозиция — это продолжение выставки, прошедшей в юбилейный год 400-летия Дома Романовых в Тюмени. Он уже побывал в Казани, Тобольске, Новосибирске, Горно-Алтайске, Барнауле, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане, в других городах России и за рубежом — в Париже.

Данный проект проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Русской Православной церкви, Российской академии художеств, Творческого Союза художников России и рассчитан на два года. В проекте приняли участие художники секции «Религиозное искусство» ТСХ России из различных регионов России, а также художники из Грузии, Финляндии.

В состав экспозиции вошло около 150 работ: весь спектр многообразия произведений религиозного искусства (икона, золотое шитье, миниатюра, резная икона, мозаика), а также живопись, графика, прикладное искусство и арт-фото.

Одной из основных идей проекта является необходимость сохранения и развития исторически сложившихся церковных традиций религиозной школы иконописи и традиций русского духовного наследия, сформировавшихся на протяжении веков. Проект направлен обозначить новые позитивные тенденции, основанные на традиции русской культуры православного искусства, школ и направлений в русской православной культуре, дать возможность огромному количеству зрителей увидеть новое в православной культуре России, приобщиться к исконным русским традициям.

Чибисов Николай Петрович, руководитель проекта, Вице-президент ТСХ России, председатель секции «Религиозное искусство» ТСХР, Заслуженный художник РФ, Почетный академик РАХ, так поясняет концепцию выставки:«Название проекта связано с человеческими судьбами. Каждый, не важно, верит он или нет, несет по жизни свой крест. Одни люди ломаются под его гнетом, другие доносят его с честью. Когда трагические события 1917 года перевернули сложившиеся устои, историю, идеологию, судьбы, ломая и круша все на своем пути, устоять в этом круговороте мог не каждый. Кто был никем – тот стал всем, а новый мир так и не был построен. Люди со своей идеологией уходили в подполье. Закрытые церкви продолжали служение Богу, собирая паству, и люди хранили веру в себе, неся их по жизни и передавая другим. Никакая идеология не могла заменить собой святая святых. В память об этих трагических событиях был организован данный проект, который пройдет по всей России Крестным ходом, неся свой крест и способствуя сохранению национальной культуры России».

Выставочный проект «Крестный путь» будет работать до 4 мая