Древности Долины яблонь

6 ноября в залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока состоялось открытие выставки «Древности Долины яблонь», на которой были представлены результаты трехлетней (2011-2013 гг.) работы Кавказской археологической экспедиции Музея под руководством доктора исторических наук В.Р. Эрлиха.

Эти раскопки проводились на территории современного Майкопа в связи с реконструкцией газопровода Майкоп-Самурская- Сочи, снабжающего газом г. Сочи и объекты инфраструктуры зимних Олимпийских игр 2014 г. Археологические работы велись в окрестностях хутора Подгорный (комплекс Псенафа), поселка Родниковый (могильник Синюха), станицы Ханской (поселение Деметра и могильник Деметра II), а также вдоль трассы Майкоп-Апшеронск (могильник Молдаванка).

Представленные на выставке археологические находки, ныне хранящиеся в двух музеях Майкопа (Национальном музее Республики Адыгея и Северокавказском филиале Государственного музея Востока), относятся к широкому хронологическому диапазону – от эпохи ранней бронзы (IV тыс. до н.э.) до эпохи позднего средневековья (XIV-XV вв.). Всего в экспозиции представлено более 300 экспонатов: оружие, бытовая утварь, элементы конского снаряжения, многочисленные украшения – в том числе выполненные из золота и серебра.

На выставке можно увидеть реконструкцию погребения майкопской культуры IV тыс. до н.э. из кургана-1 могильника «Синюха» в окрестностях поселка Родникового. В нем были обнаружены скелеты двух женщин 25-30 лет и юноши 15-19 лет, которые, по утверждению антропологов, были родственниками. В этом погребении найдены три сосуда типичной майкопской формы и бронзовая булавка.

«Визитной карточкой» экспозиции стала небольшая глиняная кружка с изображением яблоневого сада из погребения II в до н.э. археологического комплекса «Псенафа». Она свидетельствует о том, что и 2300 лет назад в окрестностях Майкопа росли яблоневые сады, и является своеобразным материальным подтверждением происхождения названия города как «Долина яблонь».

На вернисаж приехали специалисты-археологи из Ростова, Краснодара, Сухума. На торжественном открытии выставки выступили руководитель Управления по охране и использованию объектов культурного наследия РА Рустем Ципинов, первый заместитель главы г.Майкопа Юрий Аутлев, начальник отдела искусств и образования Министерства культуры Адыгеи Бэла Шеуджен, директор Абхазского государственного музея Аркадий Джопуа и другие представители учреждений культуры республики и соседних регионов.