Фотовыставка «Победа. Одна на всех»

29 апреля Северокавказский филиал Государственного музея Востока совместно с Союзом фотохудожников Республики Адыгея и Майкопским городским фотоклубом «Лагонаки» презентовали фотовыставку «Победа. Одна на всех». На церемонии открытия выступили руководитель отдела по делам молодежи Администрации муниципального образования «Город Майкоп» Сергеева И., председатель Союза фотохудожников Республики Адыгея Кирнос А., член Союза художников Российской Федерации, ветеран ВОВ Филиппенко П. Также на открытие пришли учащиеся и студенты образовательных учреждений г. Майкопа. 

На выставке представлено свыше пятидесяти фотопроизведений 21 автора. Это портреты, натюрморты, жанровые и экспериментальные фотографии, которые сохраняют память о ключевом событии истории нашей Родины – Великой Отечественной войне и священной Победе. Выросло несколько поколений, знающих о войне только из учебников, книг и кинофильмов и, к сожалению, все реже узнающих об этих событиях из рассказов своих дедов и прадедов. На выставке есть самое главное – реальный человек, переживший страшные годы лишений и утрат, но не потерявший веру в Победу, оптимизм и счастье жизни. 

В рамках выставки «Победа. Одна на всех» сотрудники Северокавказского филиала Государственного музея Востока приняли участие в акции «Мы помним! Мы гордимся!». Цель акции — рассказать о подвиге военного поколения на примере собственной семьи. Размещая в экспозиции портреты родственников, сотрудники музея гордятся ими и чтят их память, а также Память всех, кто стал на защиту свободы и независимости Отчизны. 

Выставка продлится до 18 мая 2015 года.