10.11.2022 / 12:53

Круглый стол в рамках выставочного проекта «Отец истории адыгов»

8 ноября в музее в рамках выставочного проекта при финансовой поддержке фонда «История Отечества» «Отец истории адыгов» был проведён круглый стол, посвящённый жизни, научной деятельности, службе Отечеству, адыгского просветителя Шоры Бекмурзовича Ногмова.

На мероприятии выступили:

Сообцокова Аминат Шабановна, директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока;

Зайцев Илья Владимирович, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Государственного музея искусства народов Востока;

Хотко Самир Халидович, доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела этнологии и народного искусства АРИГИ им. Т.М.Керашева;

Ню Дмитрий Евгеньевич, аспирант кафедры отечественной истории, теории и методологии истории, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Северокавказского филиала Государственного музея Востока.

В прениях принимали участие:

Почешхов Нурбий Асланович, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Адыгейского государственного университета;

Теучеж Нуриет Казбековна - кандидат исторических наук, этнограф, сотрудник министерства культуры республики Адыгея;

Мэшвез Нэдждэт - общественный деятель, кандидат медицинских наук;

Сулейманова Фатима Хазерталиевна -  заместитель директора по развитию Северокавказского Государственного музея Востока.

Модератор - Кудаев Юрий Асланович, кандидат исторических наук, заведующий  научно-исследовательским отделом Северокавказского филиала Государственного музея Востока.