«Моя Абхазия». Графика Рауфа Барцица.

30 января, в рамках музейного проекта «Мир Кавказа» при участии министерства культуры Республики Абхазия в Северокавказском филиале Государственного музея Востока открылась персональная выставка художника Рауфа Барциц «Моя Абхазия». На вернисаж приехали гости из Абхазии, собрались представители творческой интеллигенции, студенты художественных ВУЗов Майкопа. На церемонии открытия выступили министр культуры Республики Адыгея Мухамед Кулов, советник президента Республики Абхазия Владимир Зантария, директор Института искусств при Адыгейского Государственного Университета Абакумова Елена, преподаватель кафедры изобразительного искусства АГУ Адам Хабаху. 

В экспозиции представлено более семидесяти графических работ из разных творческих циклов, выполненных художником с 1982 по 1993 годы в очень редких на сегодняшний день техниках печатной графики – эстамп, литография, офорт: «Мои земляки», «Люди Блабурхвы», «Детство», «Моя Абхазия», «Польские мотивы», «По Золотому кольцу», «Исторические мотивы Абхазии», «1937 год в Абхазии», «Абхазия. 1990–е годы». К открытию выставки Рауф Барциц выпустил ограниченный тираж иллюстрированных календарей и каталогов-альбомов со своим художественным материалом, которые были подарены гостям вернисажа. 

Основная тема его произведений - Абхазия – Апсны – страна души. Для художника - это его родина, ее прошлое и настоящее, где личные воспоминания и впечатления переплетаются с историей народа. Произведения художника отличает мощное эпическое начало, глубокие философские обобщения, стремление к образно-эмоциональному и достоверному воссозданию среды через легко узнаваемые элементы пейзажа, костюма, знаков-символов древнего кавказского искусства. 

Рауф Барциц родился в 1954 году в селе Блабырхва у подножья Бзыбского хребта в Абхазии. После окончания Сухумского художественного училища обучался в Кубанском государственном университете. С 1985 года занимался профессиональной издательской деятельностью, оформил около 40 изданий на русском и абхазском языках. С 1991 года – руководитель художественно-графического отделения Абхазского Государственного Университета. С октября 1993 года Рауф Барциц – старший преподаватель на кафедре рисунка художественно-графического факультета Московского государственного педагогического института. С 1995 года по 2000 год – доцент кафедры изобразительного искусства в Московском педагогическом областном университете. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2001 году – докторскую. С 2003 года по настоящее время – профессор кафедры рисунка МПГУ и заведующий кафедрой художественно-графических дисциплин Московской открытой социальной академии. В Москве был участником многих выставок, издано два его альбома и четыре монографии.