Памяти первого президента Республики Абхазии Владислава Ардзинба

21 апреля 2015 года состоялось открытие выставки работ абхазских художников. В экспозицию вошло около 80 произведений искусства разных видов – живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство. 

Выставка приурочена к 70-летию со дня рождения первого Президента Республики Абхазии Владислава Григорьевича Ардзинба, выдающегося государственного и политического деятеля, известного ученого. Владислав Ардзинба навсегда останется в истории и в памяти народа как истинный патриот, отдавший всего себя беззаветному служению Родине, как политик, открывший Абхазии путь к свободе и независимости. 

В официальной церемонии открытия выставки выступили советник президента Республики Абхазия по культуре и науке В.К. Зантария, министр культуры Республики Абхазия Э.А. Арсалия, а также заместитель премьер-министра Республики Адыгеи Н.С. Широкова, министр культуры Республики Адыгея М.Х. Кулов. Директор филиала Музея Востока Н.З. Кушу представила почетных гостей вернисажа С.И. Джергения – председателя Фонда первого президента Абхазии В.Г. Ардзинбы и Ф.Р. Джаримову супругу первого президента Адыгеи А.А. Джаримова, которых связывает многолетняя дружба. 

Искусство Абхазии – это, прежде всего, яркое солнце, величественная природа, это - творчество, в котором соединяется прошлое и настоящее, традиции и современность. Это то, что так любил и чем дорожил В.Г. Ардзинба. Все это нашло отражение в представленных на выставке произведениях мастеров живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства Х. Авидзба, А. Адлейба, А. Ампар, В. Хурхумал, Г. Дочиа и других. 

Украшением экспозиции стали абхазские национальные костюмы, выполненные Эльвирой Арсалия, членом Союза Художников Абхазии, Союза дизайнеров России, лауреатом Государственной премии имени Д.И. Гулиа, действующим министром культуры Республики Абхазия. 

Выставка стала еще одним этапом в совместном культурном взаимодействии и развитии содружества двух республик – Адыгеи и Абхазии. В течение года экспозиция будет представлена в разных городах Российской Федерации и северокавказских республик. 

Ардзинба В.Г. (14.05.1945-04.03.2010) родился в селе Эшера Абхазской АССР. Будучи историком по образованию, Ардзинба долгие годы проработал в Москве, в Институте востоковедения АН СССР. В 1987 году вернулся в Абхазию, где позже стал председателем Верховного Совета Абхазской АССР. Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992 — 1993 годов был главнокомандующим Вооруженными Силами республики. В 1994 году Владислав Ардзинба был избран Президентом Республики, в 1999 году был переизбран на новый срок.