Персональная выставка Светланы Дёмкиной «Качели»

31 марта 2015 г. состоялся вернисаж Светланы Дёмкиной, заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств – открывалась персональная выставка «Качели». 

В торжественной церемонии принимали участие Министр культуры Республики Адыгея М. Кулов, академик РАХ, вице-президент Творческого союза художников России А. Рубец, начальник отдела искусств и образования Министерства культуры Республика Адыгея Б. Шеуджен, председатель Союза художников РА Р. Хуажев, директор Картинной Галереи РА А. Берсиров. Поддержать коллегу приехали гости из г. Краснодара: С. Яшин, художник-живописец, ученик С. Дёмкиной, Н. Галкин, руководитель Краснодарской краевой детско-юношеской творческой организации инвалидов «Инва-Студия», студенты и преподаватели художественных учебных заведений.

В сферу интересов С. Дёмкиной входят различные виды и жанры искусства, она успешно работает как художник-монументалист, дизайнер, скульптор-керамист. Творчество художника отличает яркий авторский стиль, позволяющий ей создавать динамичные, выразительные, пронизанные мощным зарядом позитивной энергии произведения. В броской авторской манере пишет она женские образы, поражающие своеобразной красотой, ее героини похожи на вымышленные персонажи, отрешенные от окружающего мира, но каждая из них привлекает особой эмоциональной выразительностью. Натюрморты и пейзажи также лишены конкретики: в деревьях и букетах все привычное увидено с неожиданной стороны, перерождаясь на наших глазах в отвлеченные аллегорические образы. 

Живя в многослойном культурном контексте, С. Дёмкина в своих работах смело соединяет эпос и лирику, архаику и авангард, живопись и графику. Она умеет мастерски придать своей живописи то графическую жесткость, то аморфную мягкость пятна, находя в противопоставлении всегда неожиданную гармонию «мира на качелях». 

В экспозицию вошло свыше 70 произведений декоративной живописи, графики, керамики, которые вместе составили стильную и по-весеннему нарядную выставку. 

Светлана Дёмкина окончила с отличием Московское художественно-промышленное училище им. Калинина и в 1976 г. - Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). С 1978 г. – член Союза художников СССР. 

Художник успешно совмещает творческую деятельность с активной общественной и педагогической работой. Она является председателем Творческого Союза художников Кубани, профессором Северо-Кавказского федерального университета. 

В 2006 г. Светлана Дёмкина награждена золотой медалью Российской академии художеств. Произведения художника экспонируются на выставках в нашей стране и за рубежом, находятся в музеях и частных коллекциях России, США, Германии, Чехии, Франции, Кипра и других стран. 

Выставка продлится до 20 апреля 2015 г.