Персональная выставка Татьяны Вагановой «Погружение»

6 мая состоялось открытие персональной выставки Татьяны Вагановой «Погружение». В экспозицию вошло около 50 декоративных графических произведений. 

На вернисаже присутствовали начальник отдела искусств и образования Министерства культуры Республики Адыгея Б. Шеуджен, председатель Союза художников РА Р. Хуажев, заведующая отделением дизайна и моделирования одежды Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ С. Хагауджева, а также коллеги и друзья молодой художницы. 

В рамках авторского проекта «Погружение» Татьяна Ваганова предлагает зрителю исследовать скрытое пространство современного искусства. Художница приглашает в свой таинственный мир, наполненный неожиданным сочетанием предметов, проекций и пластических метаморфоз. 

Работы Татьяны Вагановой отличает ясность, упрощенность и непосредственность изобразительного языка, с помощью которого выражается особое видение мира. В нем наивность восприятия жизни идет под руку с мудростью ее познания. 

Татьяна Ваганова родилась в 1981 году в г. Эгвекинот Иультинского района Чукотского автономного округа. В 1992 году переехала с семьей в Краснодарский край. В 2008 году окончила факультет графического дизайна Краснодарской Художественно-Промышленной Академии. С 1999-2004 гг. в качестве дизайнера-иллюстратора сотрудничала с рядом издательств и типографий г. Краснодара. С 2013 г. член Союза художников РФ. В настоящее время преподает в Майкопском государственном гуманитарно-техническом колледже АГУ. 

На сегодняшний день Татьяна Ваганова является участником и лауреатом многих международных, региональных, краевых, республиканских и персональных проектов. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в Северокавказском филиале Государственного музея Востока (г. Майкоп), Краснодарском краевом выставочном зале и Музее современного искусства Эрарта (г. Санкт-Петербург).