Выставка произведений З.К. Церетели «Я садовником родился» в Майкопе. Живопись, скульптура, эмаль

29 мая 2015 года, в рамках визита в Адыгею, президент Российской академии художеств народный художник СССР и РФ, посол Доброй Воли ЮНЕСКО Зураб Церетели принял участие в открытии-презентации своей персональной выставки “Я садовником родился” в Северокавказском филиале Государственного музея Востока. Зураб Константинович возглавил делегацию Российской Академии Художеств, прибывшую в республиканскую столицу на вернисаж. 

Экспозицию составили около 70 работ - живописные полотна, красочные эмали, скульптура. Цветочная тема легла в основу выставки, впервые представленной в Адыгее и на Северном Кавказе. В экспозиции представлены знаменитые цветы Зураба Церетели, как легко узнаваемые, так и условные, но всегда яркие, нарядные, праздничные. Букеты Церетели собраны из самых простых цветов, растущих в любом саду, поэтому особенно милы нашему сердцу. Художник эмоционально любуется ими, его изображения цветов вызывают ассоциации с народным искусством узоров. В своем саду живописи художник Церетели – Садовник – творец неотделим от своих произведений, незримо присутствуя, он воспринимается как центральный объект собственного творчества, двойник самого себя. 

До начала мероприятия З.К. Церетели принял Глава Республики Адыгея А.К. Тхакушинов. В ходе встречи обсуждались творческие проекты художника и перспективы развития художественного искусства Адыгеи. За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства и многолетнюю творческую деятельность З.К. Церетели было присвоено звание «Народный художник Республики Адыгея». Решением президиума Российской академии художеств были награждены медалью «Достойному» Глава Адыгеи А.К. Тхакушинов, за вклад в развитие изобразительного искусства в РА и Северокавказский филиал Государственного музея Востока, за большой вклад в популяризацию изобразительного искусства на Северном Кавказе и в связи с 30-летием со дня основания. Почетные грамоты были вручены директору Северокавказского филиала Государственного музея Востока Н.З. Кушу, художникам Э.Н. Овчаренко и Т.М. Кату. Затем Аслан Тхакушинов и Зураб Церетели вместе посадили во дворе музея тюльпанное дерево, которое стало для жителей республики напоминанием о визите выдающегося художника. 

На официальной церемонии открытия Зураб Церетели рассказал о своей выставке, поделился секретами творчества, одним из которых, по мнению художника, является доброта и любовь. С интересом осмотрев постоянно действующие в музее экспозиции, Президент Российской академии художеств высоко оценил творчество художников Северного Кавказа. Он общался с посетителями, а также провел небольшую пресс-конференцию, на которой каждый желающий мог задать З.К. Церетели свой вопрос. 

Произведения З.К. Церетели широко известны во всем мире. Выполненные в самых разных видах и техниках изобразительного искусства, его монументальные работы украшают улицы и площади, государственные и общественные здания Москвы и других городов России, многих зарубежных стран. Многогранный талант выдающегося художника проявился в масштабных архитектурно-скульптурных комплексах, величественных монументах и благородных памятниках, мозаике, витраже, рельефах и круглой скульптуре, живописи, графике, эмали. Зураб Церетели в своем творчестве неповторимо самобытен, его художественная деятельность практически не имеет аналогов. Неизменно поражает его колоссальная творческая энергия и заряд оптимизма и жизнелюбия, присущий всем его произведениям. 

В разгар летнего сезона вечноцветущий сад, созданный кистью маэстро, станет неотъемлемой частью цветочного убранства Майкопа. Выставка продлится до 8 июля. 

Фотографии А. Никонова и А. Гусева.