26.05.2022 / 17:28

Мухадин Кишев. Канжальская битва

12+
Выставка одного экспоната
Телефон для справки +7 (8772) 57-10-33

Автор: Кишев Мухадин Исмагилович (род. 1939 г.) 
Материал, техника: картон, акрил
Год: 2008 г.

Картина написана в честь победы кабардинцев над крымскими татарами в 1708 году. Прежде чем приступить к воплощению замысла, художник изучил всю имеющуюся по этому вопросу литературу, также побывал на месте сражения для того, чтобы более тонко прочувствовать произошедшее триста лет назад событие. 

В создании картины Кишев опирался на традиции батальной живописи классиков русского и мирового изобразительного искусства. В результате художник использовал в своей работе язык восточной миниатюры, соединив ее с декоративно-ковровой пластикой традиционного народного творчества. Многоплановость с перспективным изображением позволяет охватить огромное количество деталей битвы: тревожные облака, громадный Эльбрус, сотни татарских шатров, лошадей с горящими хвостами, падающая с обрыва конница татар и конница кабардинцев, которая гонит их. Наконец, главное действие - схватка султанов и кабардинских князей на переднем плане. В самом центре поединок Каплан Гирея I с Кургоко Хатокшоко (Атажукиным). 

Ценность картины не только в том, что в ней запечатлено одно из ярких и важных событий в истории Кабарды. Дело в том, что в последние десятилетия и в русской, и в мировой художественной культуре наблюдается кризис жанра сюжетной картины, спад интереса к социальной и исторической проблематике. В этом плане батальное полотно Кишева имеет важное значение как для кавказской, так для российской и мировой культуры.