12.12.2022 / 16:24

Персональная выставка Хамида Савкуева «Заом итарихъ»

Выставка
9 декабря 2022 г. - 27 февраля 2023 г.
Взрослый билет 100 руб
КУПИТЬ БИЛЕТ
Телефон для справки +7 (8772) 57-10-33

9 декабря в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось открытие персональной выставки Заслуженного художника Российской Федерации, Народного художника Кабардино-Балкарской Республики, академика Российской академии художеств Хамида Савкуева «Заом итарихъ», посвященная трагическим последствиям войн в истории человечества. В экспозиции было представлено около 120-ти графических и скульптурных произведений.

Выставка «Заом итарихъ» включала в себя работы, созданные мастером специально для книги «Вита Нова» из серии «Священные тексты», представляющая собой тридцать томов текстов Ветхого и Нового Завета в иллюстрациях тридцати современных художников.

Выставка дала возможность увидеть те непростые темы, поднимаемые художником, как: войны и мира, жизни и смерти, добра и зла, любви и ненависти, которые, как эмоциональный прорыв вырвались в станковой графике и скульптуре мастера, повествующей о несгибаемости человеческой натуры, стойкости и мужестве людей будь то мужчины, женщины или дети: «Старые воины», «Макъэ», «Мыарыса».

Экспозиция познакомила посетителей с особым видением мира Савкуева Хамида Владимировича, - древним, статичным, обособленным, его архаичные образы будут понятны для людей разных религий и этносов и никого не оставят равнодушным.

Хамид Савкуев - участник российских и международных выставок. Работы художника хранятся в музеях России и зарубежья, а также в частных собраниях русских, французских, голландских и других   коллекционеров.

В настоящее время преподает в Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Репина, успешно совмещая творческую деятельность с педагогической.

Персональная выставка Хамида Савкуева «Заом итарихъ» будет работать до 27 февраля 2023 г.