23.05.2023 / 11:15

Всероссийская акция «Ночь музеев-2023: история и истории»

В рамках акции были организованы экскурсии по постоянным экспозициям и временным выставкам, культурно-просветительские программы, лекции, мастер-классы, творческие встречи.

Творческая встреча с Дауровой Людмилой - художником по костюмам, заслуженным работником культуры Республики Адыгея, состоялась в библиотеке музея. На встрече присутствовали студенты отделения «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности» Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа, коллеги художника, творческая интеллигенция. На встрече Людмила Ибрагимовна рассказала о своем творческом пути, отвечала на многочисленные вопросы студентов и гостей.

На мастер-классах по плетению басонных изделий, золотошвейному искусству мастерицы, искусно владеющие техниками золотного шитья, Сафиет Панеш, Гумова Лариса и Исаева Анжела, представили свои великолепные изделия, рассказали о трудоемких и кропотливых видах рукоделия.

На культурно-просветительской программе «Лошадь в истории человечества» дети не только посмотрели произведения искусства, в которых отражен образ этого грациозного животного, но и с огромным интересом прослушали удивительные истории про лошадей.

Лекции, экскурсии, организованные в рамках акции «Ночь музеев-2023», активно посетили гости мероприятия: лекция «Веера в художественной культуре Востока» была посвящена одному из самых удивительных и чарующих предметов, каким является веер. Лекция сопровождалась демонстрацией экспонатов из собраний Государственного музея Востока, музеев Республики Адыгея, частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга.

Истории возникновения черкесских благотворительных вечеров была посвящена лекция «Адыгские (черкесские) благотворительные вечера 1908 и 1914 гг.  в Екатеринодаре».

На лекции «История одного экспоната. Ритон» наши посетители услышали много интересного о знаменитом на весь мир серебряном ритоне с протомой коня «Пегас», уникальном археологическом предмете, найденном в одном из курганов аула Уляп Республики Адыгея.

Черкесский бал представили ведущие творческие коллективы республики: Симфонический оркестр Концертного объединения Республики Адыгея, дирижер – Каплан Сташ, Государственный ансамбль народной песни и танца Адыгеи «Исламей», детский ансамбль адыгского танца «Зори Майкопа», Творческое объединение «Ошад», заслуженная артистка РА Сусана Даутова, артисты Театрального объединения Республики Адыгея. Истинным украшением Черкесского бала стал «Майкопский вальс» в исполнении детского ансамбля адыгского танца «Зори Майкопа». Танец «Майкопский вальс» поддержали педагоги-наставники молодых артистов, руководители ансамблей «Зори Майкопа» и ансамбля адыгского танца «Синдика»: Едиджи Виктория и Наниз Айдамир, исполнив вальс вместе с артистами. В рамках этого потрясающего события было организовано дефиле национальных стилизованных костюмов от дизайнера национальной одежды Рузанны Паранук.

Всего на «Ночь музеев – 2023: история и истории» на территории Северокавказского филиала Государственного музея Востока работало 15 площадок.

В заключительной части мероприятия выступила директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Сообцокова Аминат Шабановна. Она сердечно поблагодарила всех участников мероприятия, гостей, коллектив музея, а также сообщила, что традиция проведения черкесского бала имеет продолжение - второй черкесский бал в музее планируется провести 8 июля в рамках проекта «Территория культуры — Адыгея».

Активную помощь в проведении Всероссийской акции «Ночь музеев – 2023: история и истории» оказали хорошие друзья музея - волонтеры культуры Республики Адыгея.

Спонсоры мероприятия – ООО «Наследие», СМИ.