Информационно-образовательный центр

Общая информация

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» открыт в Северокавказском филиале Государственного музея Востока 21 ноября 2013 года. 

Участие Северокавказского филиала Государственного музея Востока в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» открывает большие перспективы для приобщения жителей Республики Адыгея к ценностям российской культуры и историческому прошлому России, воплощенным в коллекции крупнейшего в мире музея национального русского искусства – Русском музее.

В структуру ИОЦ входят:

  • информационно-образовательный класс, в котором посетители могут самостоятельно работать с программами Медиатеки, знакомиться с Интернет-ресурсами, связанными с культурным наследием России
  • мультимедийный кинотеатр, представляющий собой зрительный зал, оснащенный новейшим оборудованием. Здесь представлены фильмы о Санкт-Петербурге, дворцах и садах, входящих в состав музейного комплекса, а также учебные программы, фильмы авторской программы директора ГРМ В.А. Гусева. Компьютерные технологии – такие, как трехмерное моделирование, панорамная съемка, – позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, увидеть реконструкции утраченных дворцовых интерьеров и даже совершить виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию

Медиатека

Медиатека проекта «Русский музей: виртуальный филиал» содержит более 350 фильмов и интерактивных программ, рассчитанных на разную возрастную аудиторию. 

Основные разделы Медиатеки

Расписание онлайн лекций

«Online-лекции в Мультимедийном центре Русского музея» – это долгосрочный проект Русского музея, который включает в себя онлайн-трансляции лекций по теории и истории изобразительного искусства, тематические онлайн-встречи и консультации с сотрудниками Русского музея, проведение специализированных семинаров и конференций, организованных в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Онлайн-лекции проходят в формате видеоконференцсвязи между Русским музеем и учреждениями-партнерами музея по проекту «Русский музей: виртуальный филиал».

Трансляции осуществляются в Мультимедийном кинотеатре Северокавказского филиала Государственного музея Востока (г.Майкоп, ул. Первомайская, 221).

Записаться на участие в трансляции можно по тел. 8 (8772) 52-79-53 или по эл.почте edu.maykop@mail.ru (указать ФИО, возраст, место работы/учебы).

Запись обязательна, т.к. количество мест ограничено!

В помощь учителю

Материалы Медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал» могут использоваться педагогами в учебном процессе 

В помощь учителю истории

В помощь учителю литературы

В помощь учителю рисования
«Русский музей – детям». Цикл обучающих видеофильмов для детей 6-14 лет.

В мастерской художника (10 фильмов)

Сказки о русских художниках (13 фильмов)

Каждый фильм – рассказ о художнике и его картинах, который ведется в залах Русского музея у произведений мастера.

Учителю мировой художественной культуры
В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» проводятся занятия для учащихся общеобразовательных школ по истории отечественного искусства: