Выставка одного экспоната

photo_2023-08-14_14-16-31

Алан Корнаев.«Колесо жизни»

Только в нашем музее у Вас есть уникальная возможность посмотреть лучшие образцы станковой скульптуры художников Северного Кавказа. Среди них выделяется работа «Колесо жизни» Алана Корнаева, одного из ведущих мастеров Юга России.

photo_2023-08-24_09-20-14

Маска Нага Ракша

Одним из мистических экспонатов выставки «Путешествие на Восток» стала маска демона Нага Ракша с выпученными глазами, высунутым языком и остроконечными зубами. Посетив наш музей, Вы сможете увидеть еще 15 масок демонов, узнать историю  каждой, заказав увлекательную экскурсию по экспозиции.

photo_2023-08-17_14-00-11

Бусы-пронизи

В 2011-2012 гг. Кавказской археологической экспедицией был обнаружен могильник и святилище меотской культуры эллинистического времени в археологическом комплексе Псенафа на окраине г. Майкопа. Значительную часть материала, полученного в ходе раскопок, занимали стеклянные украшения – бусы, пронизи и подвески.

1156_кп;_678_изо

Хамид Савкуев. Постриженная овечка

Известный художник-монументалист, академик Санкт-Петербургской  академии художеств имени И. Репина, член-корреспондент Российской академии художеств, народный художник Кабардино-Балкарской республики Хамид Савкуев является одним из ярких представителей современного российского искусства.

img_1104

Руслан Мазлоев. Циновка из серии Пространство

Одним из традиционных видов адыгского декоративно-прикладного искусства издревле является изготовление узорных циновок. Адыги создавали циновки, разнообразные по своему орнаменту и цвету. Для плетения использовали рогоз, лозу, ореховые листья и солому.

20210906_124457_2

Георгий Лиховид. У зеркала

В центре композиции – женщина, разглядывающая себя в зеркале. Она смотрит в зеркало и поправляет прическу. На ней платье с пуговичками по разрезу и широким поясом - оби (пояс оби является непременной принадлежностью национального костюма японцев).

фото_кружечка

Кружечка

Меотская керамика достаточно редко орнаментировалась, поэтому столь уникальной оказалась находка небольшой кружечки с прочерченным по сырой глине изображением яблоневых деревьев со штампованным изображением «яблочек» из погребения 73 могильника Псенафа.

джангара

Жозефина Буль. Панно Герой калмыцкого эпоса Джангар

В собрании Северокавказского филиала Государственного музея Востока представлена уникальная  коллекция сценических калмыцких национальных  костюмов и предметов декоративно-прикладного искусства, подаренная в 2013 г. автором Жозефиной Михайловной Буль.

1627

Фрагмент ожерелья из 14 бусин

Халцедон является полупрозрачным минералом, скрытокристаллической тонковолокнистой разновидностью кварца. Свое название камень получил от древнегреческого города Халкидон, в котором было обнаружено его месторождение.Плиний Старший в своей Естественной истории находит халцедон «хуже прочих огнецветных камней»