27.05.2022 / 10:47

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2022».-"Мода на традиции»

18 мая 2022 года в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока прошла Всероссийская акция «Ночь музеев – 2022».-"Мода на традиции»
Двери музея были открыты для свободного посещения с 14.00 до 21.00 часа. В рамках «Ночи музеев-2022» зрители посетили уникальные выставочные проекты, отображающие традиционную культуру народов России.
На церемонии открытия гостей приветствовали заместитель министра культуры Республики Адыгея Кушу Светлана Азметовна и директор Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока Сообцокова Аминат Шабановна.
Во дворе музея развернули свою работу: Технопарк «Кванториум» , мастер-классы с участием мастеров народного и декоративно-прикладного искусства Республики Адыгея, передвижной выставочный проект Казбека Цишева «Матэ».
На музейных площадках проводились авторские экскурсии, лекции, мастер-класс по арабской каллиграфии, конкурс детского творчества, по итогам которого призеры получили дипломы и памятные призы.
В библиотеке музея была организована творческая встреча с членом союза художников России, заслуженным деятелем искусств РА, кандидатом исторических наук, ветераном музея Нурбием Газизовичем Ловпаче.
В праздничном концерте принимали участие «Детская школа искусств №1», центр развития современного искусства «Шпаргалка», хореографический ансамбль «Сюрприз», Майкопский центр развития творчества детей и взрослых, детский ансамбль адыгского танца «Зори Майкопа» , солистка эстрадного ансамбля «Оштен» Государственной филармонии Республики Адыгея Сусанна Даутова, Камерный музыкальный салон Государственной филармонии Республики Адыгея
Программу праздничного концерта вела Ахиджак Рузанна.

Спонсоры мероприятия: ООО «Кубань Кредит»; ООО «Библиотечное дело Адыгеи» СМИ Республики Адыгея.