27.05.2022 / 10:23

Выставка «Традиционная одежда народов Чукотки», «Ида Таубе. Чукотка. Точка отсчета» из фондов Музейного Центра «Наследие Чукотки».

20 мая 2022 г. - 26 июня 2022 г.
1 час 30 мин
Взрослый билет 100 руб
Детский билет 50 руб
Телефон для справки +7 (8772) 57-10-33

На выставке экспонировались около 100 предметов: верхняя одежда, обувь, головные уборы, элементы декора национальных костюмов чукчей, эскимосов, эвенов, кереков. Гостям музея представили изделия из кожи и меха оленя, нерпы, лахтака, росомахи и собаки, которые являлись самыми древними и наиболее распространенными материалами для шитья одежды, обуви, пологов, сумочек, других предметов домашнего и хозяйственного обихода, а также были выставлены работы фотохудожницы Иды Таубе.
Творчество Иды Таубе, живущей на Чукотке более двадцати лет, является частью нынешней чукотской духовной культуры. Фотографии, представленные на выставке – живописные, динамичные, наполненные глубоким внутренним содержанием, – это попытка создать художественные образы, которые помогают нам понять самобытность народов Чукотки, призывают относиться с уважением к многовековым традициям оленеводов и морских арктических зверобоев.
Выставочный проект Иды Таубе предоставил нам возможность увидеть документальные фильмы о Чукотке, в частности, фильм известного японского режиссера Шинго Йошида.

Выставка «Традиционная одежда народов Чукотки», «Ида Таубе. Чукотка. Точка отсчета» продолжит свою работу до 26 июня.