26.08.2022 / 10:37

27 июля 2022 г. - 15 августа 2022 г.
Взрослый билет 100 руб
Детский билет 50 руб
Телефон для справки +7 (8772) 57-10-33

27 июля в  Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоялось открытие выставки «Художники Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии: 100 лет государственности субъектов».

Выставку посетили Глава Республики Адыгея Кумпилов Мурат Каральбиевич, председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Нарожный В.И., председатель КБ отделения ВТОО «Союз художников России» Канукова Ж.Н., представители творческой интеллигенции и СМИ.

Гостей приветствовала директор Северокавказского филила Государственного музея Востока  Сообцокова А.Ш. Она поблагодарила всех художников, принявших участие в выставке, музыкантов, которые украсили своим выступлением торжественное мероприятие: заслуженного артиста Кабардино-Балкарской Республики Бербекова Аскера и заслуженную артистку Республики Адыгея Даутову Сусанну, а также поздравила всех собравшихся с праздником.

В экспозиции представлено сто шестьдесят произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства более 70 известных художников Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии конца ХХ – начала ХХI веков, выполненных в разных стилях и направлениях изобразительного искусства.

Республика Адыгея представлена художниками: Давлет Меретуков, Теучеж Кат, Феликс Петуваш, Махмуд Тугуз, Аслан Куанов, Павел Амосьян, Геннадий Назаренко, Виталий Баркин,  Нурбий Дидичев, Нурбий Ловпаче, Александр и Тигран Манакьяны, Петр Филиппенко, Эдуард Овчаренко, Борис Воронкин, Абдулах Берсиров, Евгений Пелипенко, Василий Нихотин, Виталий Иващенко, Руслан Тугуз, Ирина и Владимир Бредихины, Давид Манакьян, Мурат Гогуноков, Рамазан Хуажев, Елена Абакумова, Ольга Бреславцева, Гошефиж Абредж, Хасан Шеожев.

Вечные ценности своего народа в сочетании с тенденциями мирового современного искусства представили художники Кабардино-Балкарии, работающие в разных направлениях от традиционного реализма до авангардных и беспредметных композиционных решений: Анатолий Сундуков, Алексей Денисенко, Якуб и Сияра Аккизовы, Мухадин Кишев, Анатолий Жилов, Цримов Руслан, Александр Янин, Андрей Колкутин, Хамид Савкуев, Заурбек Бгажноков, Руслан Шамеев, Сеф Бичоев,  Эдуард Мазло, Мурат Дышеков, Заур Матуев, Ауес Дзагалов, Леуан Ахматов, Аслан Кармоков, Имара Аккизова, Асият Абаева, Асланджерий Оразаев, Руслан Мазло, Наиля Галимова, Рузана Дацирхоева, Ольга Иванникова, Анна Ермолаева, Юлия Зеленская, Асият Абаева, Николай Гацолаев. Искусство республики серьезно заявило о своей значимости с признанием его на уровне России, Европы, стран Востока.

Глубоко пропитаны национальным духом работы художников Карачаево-Черкесии - Исмаила Акова, Мустафы Кипкеева, Мухамеда Хахандукова, Мекер-Умара Борлакова, Казбека Французова, Муссы Данашева, Казбека Акова, Дадаша Блимготова, Халита Гогуева, Елены Кордюковой, Руслана Маршанкулова и др.  Их произведения, представленные в основном пейзажами, отличаются особым мягким колоритом, теплотой и душевностью, передают неповторимость и культурные традиции родной республики, любовь к своему народу.

Авторы выставки обращаются к разнообразным темам и жанрам изобразительного искусства, знакомят зрителей с уникальной и неповторимой природой Северного Кавказа, стремясь всесторонне охватить события, связанные с историей и современностью, отразить характерные черты национальных культуры, рассказать о людях, живущих на этой суровой и прекрасной земле. При всей разности творческого потенциала и несходства манеры исполнения у них есть общее - своим творчеством настраивать зрителей на созидание и любовь в этом сложном мире.

Выставка «Художники Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии: 100 лет государственности субъектов» будет работать до 15 августа.