26.08.2022 / 10:47

«Черкесское оружие XІX века из коллекции Николая Твердохлебова»

19 августа 2022 г. - 10 октября 2022 г.
Взрослый билет 100 руб
Детский билет 50 руб
Телефон для справки +7 (8772) 57-10-33

19 августа 2022 года в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока, в рамках празднования 100-летия государственности Адыгеи, состоялось открытие выставки «Черкесское оружие XІX века из коллекции Николая Твердохлебова».

Открывая выставку, директор – Сообцокова Аминат Шабановна отметила, что в экспозиции представлено двести пятьдесят предметов черкесского оружия и снаряжения.

Классификация черкесского оружия: холодное, оборонительные доспехи, метательное оружие, огнестрельное оружие. К ним относятся -  шлемы и налокотники, луки и стрелы, колчаны и налучья, ружья и пистолеты, газыри и пороховницы, сабли и шашки, кинжалы.

На торжественной церемонии открытия гостей приветствовали:

- первый заместитель министра культуры Республики Адыгея - Гавшина Ольга Владимировна ;

- заместитель Министра культуры Республики Адыгея - Светлана Азметовна Кушу;

- мастер-оружейник, ювелир, почетный член Российской академии художеств, народный художник Адыгеи - Евтых Ася Аслановна;

- заслуженный работник культуры Кубани, художник-прикладник в области кузнечного ювелирного, оружейного, медальерного искусства - Михаил Иванович Скворцов;

- член исполкома общественного движения «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент» Республики Адыгея -  Аслан Хасанович Цикушев

- коллекционер черкесского оружия — Николай Николаевич Твердохлебов.

По окончании торжественной части Николай Твердохлебов ознакомил участников выставки с представленными предметами.

Кураторы выставки: Ю.А.Кудаев - заведующий отделом научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной работы.

Ж.А.Коцева - старший научный сотрудник.

Выставка будет открыта до 10 октября 2022 года.