19.04.2022 / 05:07

Акция «Всероссийская дубрава императора Петра Великого» состоялась в Майкопе

К 350-летию первого Российского императора 15-16 апреля 2022 года на территории Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока состоялась торжественная посадка саженца, выращенного из желудей дуба времен Петра I, организованная в рамках акции «Всероссийская Дубрава императора Петра Великого».

В церемонии приняли участие Глава Республики Адыгея Кумпилов М.К., и.о. Премьер-министра Республики Адыгея Керашев А.А., Министр культуры Республики Адыгея Аутлев Ю.Ш., Глава муниципального образования «Город Майкоп» Митрофанов Г.А., заведующий сектором учета и мониторинга зеленых насаждений садов, Русского музея, кандидат биологических наук, Жукова Е.А. и заведующий сектором по координации деятельности с художественными музеями России Аристова А.К.

После посадки дубка директору Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока Сообцоковой А.Ш. был вручен сертификат на саженец с уникальным номером, сертификат на петровский дуб-памятник живой природы из Летнего сада Санкт-Петербурга, инструкция о посадке и дальнейшем уходе за саженцем и сувенирный желудь в брендированной упаковке.

В рамках программы был проведен научно-практический семинар «Изучение, сохранение и развитие музейных садов, парков и зеленых территорий». Специалисты Русского музея рассказали об образовательных программах и проектах, посвященных музейным садам и паркам, об истории императорских садов Русского музея и программе «Всероссийская Дубрава императора Петра Великого». Были продемонстрированы видеоролики о садах и парках региональных музеев, и «Времена года в садах Русского музея».

В семинаре приняли участие сотрудники Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока, преподаватели и студенты Майкопского государственного технологического университета и Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского государственного университета.

В конце семинара состоялось подведение итогов научно-практической конференции, анкетирование, консультации, а также вручение сертификатов.