«Дорога домой. Алексей Бесперстов. Владимир Глухов». Коллекция Юлии Вербицкой

17 мая в музее состоялось открытие выставочного проекта «Дорога домой», который представил изобразительное искусство Таджикистана из собрания московского коллекционера и мецената Юлии Вербицкой. Проект посвящен 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

После успешного экспонирования в апреле в московском Государственном музее Востока выставка украсила залы майкопского филиала. Вернисаж собрал множество почетных гостей, среди них – А.К. Тхакушинов, экс-глава РА, который высоко оценил вклад музея и его директора Кушу Н.З. в развитие культуры региона, отметил теплыми словами творчество художников. Также зрителей приветствовали: Н.С. Широкова, и.о. премьер-министра РА; А.А. Васильева, первый заместитель министра культуры РА; А.С. Голов, заместитель генерального директора Государственного музея Востока; А.С. Ковалец, главный научный сотрудник ГМВ; М.Ю. Филатова, куратор выставки, научный сотрудник ГМВ; А.М. Берсиров, директор картинной галереи РА; Б.С. Шеуджен, начальник отдела Министерства культуры РА; Р.Д. Хуажев, председатель Адыгейского регионального отделения СХР; Н.М. Вдовкин, художник-эмальер, академик Российской академии художеств; А.А. Еутых, художник по металлу, почетный член Российской академии художеств.

Бесспорный интерес вызвало выступление Ю.В. Вербицкой, главы Московского Третейского суда строительных организаций, российского мецената, в частной коллекции которой более 400 картин живописцев Таджикистана ХХ века. Официальная церемония вернисажа завершилась экскурсией по выставке, которую провела для посетителей Ю.В.Вербицкая, как оказалось, глубокий знаток и поклонник творчества художников-авторов: - «Мне доставляет удовольствие показывать таджикское искусство и рушить сложившиеся некрасивые стереотипы…»

Главная тема проекта «Дорога домой», именуемого по названию одной из работ Владимира Глухова, — возвращение к истокам творчества. А именно — в солнечный Таджикистан, в страну, которую оба художника (учитель и ученик) считали своим домом и источником вдохновения. Алексей Бесперстов почти всю жизнь прожил в Таджикистане, считал эту страну своей настоящей родиной, но в конце жизни был вынужден вернуться в Россию. Владимир Глухов сейчас живет в Тюмени, он рад любой возможности побывать в родном Таджикистане. Для обоих русских художников Таджикистан стал домом, дарующим вдохновение.

Алексей Тарасович Бесперстов (1923-2001) в детстве переехал с семьей из России в Таджикистан. После участия в Великой Отечественной войне он вернулся в Сталинабад (в 1961-м городу возвращено историческое название – Душанбе), посвятив себя живописи и преподаванию. Картины 1960-1990-х гг. – это яркий и насыщенный период творчества художника. Алексей Бесперстов – автор множества пейзажей: горные долины, цветущие деревья, портреты жителей кишлаков. В них одновременно уживаются лиричность и драматизм, мощная пластика и сложный колорит. Живописной манере художника присуща тонкая передача воздушной среды. В экспозицию также вошли живописные холсты и этюды Алексея Бесперстова, написанные им в поездках по Крыму. Среди этих работ выделяются морские пейзажи. Море и горы – стихии, привлекавшие художника, проявляющие его талант живописца. В 1993 году Алексей Бесперстов вернулся в Россию, поселившись в Калужской области. Здесь он продолжал работать, однако, именно Таджикистан дарил ему яркие эмоции, отображенные в творчестве.

Владимир Иванович Глухов – ученик Алексея Бесперстова, родился в 1961 году в Душанбе. В 1990-х годах художник покинул Таджикистан и переехал в Тюмень, но среднеазиатская тема осталась для него главной. «Таджикистан – моя родина, мой рай. Там тепло. Там солнце, фрукты, ослепительные краски — алый, лазоревый, желтый...». Владимир Глухов часто бывает в Таджикистане. Родина дарит ему эмоции и заряжает энергией. Художник выработал свой собственный стиль. В его картинах оживает далекая сказка, персонажи обладают гротескными чертами, намеренно плоскостная манера изображения отсылает к восточным миниатюрам. В работах Владимира Глухова проявляются черты европейского фовизма. Присущий его творчеству цветовой символизм в соединении с элементами фольклора дают повод современникам называть художника «русским Гогеном». Не связанные сюжетно произведения составляют единый образный ряд, в основу которого положена творческая раскованность и свобода воображения, стилевое многоязычие, стремление выразить нематериальные категории – эмоции, ощущения, настроение. На выставке представлены работы Владимира Глухова, созданные за последние пять лет.

Также на открытии состоялась презентация книги «Владимир Глухов. Качим-кермек. Возвращение». Масштабное издание включает в себя статьи ведущих российских и зарубежных искусствоведов, посвященные творчеству художника. Особый интерес представляют рассказы-воспоминания Владимира Глухова о Средней Азии с многочисленными графическими зарисовками автора. В книге опубликованы живописные произведения художника, посвященные Таджикистану.

Проект организован Фондом поддержки искусств и музейной деятельности «Русские меценаты».
Основатель и председатель Фонда «Русские меценаты» – Юлия Вербицкая.

Работа выставки продлится до 2 июня.

Фото Алексея Гусева