16.12.2019 / 10:00

Дугь Айтек. Живопись, графика, фотография

16 декабря в 15.00 в  Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось торжественное открытие выставки художника Дугь Айтека, убыха по происхождению, рожденного и выросшего в Турции. В экспозиции было представлено около семидесяти живописных, графических работ и фотографий.

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие: Министр культуры Республики Адыгея Юрий Шумафович Аутлев, Председатель Адыгейского республиканского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз Художников России» Елена Викторовна Абакумова, Директор Картинной галереи Республики Адыгея Абдулах Махмудович Берсиров, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Адыгея Светлана Сафарбиевна Шхалахова. Церемонию вела Директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Нафисет Зачериевна Кушу.

В рамках открытия выставки для гостей выступил ансамбль кавказского танца «Синдика», художественный руководитель – заслуженная артистка Республики Адыгея, заслуженный деятель искусств Чеченской Республики, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Виктория Едиджи.

Путь к искусству начался для художника Дугь Айтека в начале 90-х годов с отделения живописи Адыгейского Республиканского колледжа искусств имени У.Х. Тхабисимова, где он учился у Е.В. Абакумовой. Ради мечты – жить на исторической родине он променял престижный университет турецкого города Самсун на училище искусств в Адыгее.

Главная тема его творчества - история черкесов, ему интересны бытовые сюжеты с образами черкесов XVIII-XIX вв., какими их видели известные путешественники Европы, русские художники и поэты. Работы художника живые, пластичные и динамичные, они раскрывают характер, национальный облик и образ жизни адыгов.

В живописи Дугь Айтек активно использует приемы деконструктивизма, используя характерные для этого стиля зрительную усложнённость, неожиданные изломанные формы и внешнюю иллюзию разрушения структуры художественного целого.

Еще один значительный раздел выставки – мобильная фотография, предлагает зрителю «путешествие» по Европе и Адыгее с возможностью взглянуть на мир глазами Дугь Айтека, оценить его эстетические взгляды, и, конечно, увидеть его как человека — с его личными вкусами, предпочтениями и переживаниями.

Проект приурочен к Году культуры и туризма в Турции и России.

Выставка продлится до 28 декабря.