19.08.2020 / 10:00

«Этот день Победы…». Выставка Северокавказского филиала ГМВ, Новороссийского исторического музея-заповедника, Адыгейского регионального отделения ВТОО «Союз художников России»

19 августа в залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока начал работу выставочный проект «Этот день Победы…», совместно подготовленный в год 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией Северокавказским филиалом ГМВ, Новороссийским историческим музеем-заповедником, Адыгейским региональным отделением Всероссийской творческой общественной организацией «Союз художников России».

Настоящая выставка – попытка показать различные художественные музейные собрания и произведения художников разных периодов, различных стилистических и ментальных установок. Знакомясь с экспонатами, зритель сможет не только воскресить когда-то широко звучавшие имена, но и познакомиться с новыми, отметить для себя перемены в раскрытии темы – от документальности к историко-героическому повествованию и, затем, к философскому осмыслению, проследить изменения художественного языка.

В фондах Северокавказского филиала ГМВ накоплено немало произведений живописи, графики, скульптуры художников Северного Кавказа, отражающих взгляды и переживания военных лет. Это - работы художников Цея Е.С., Папко В.Ф., Сундукова А.М., Овчаренко Э.Н., Воронкина Б.И., Манакьяна Т.Г., Филиппенко П.Д., Берсирова А.М., Барцица Р.Ч., Санжарова Н.Ф., Иващенко В.В., Тугуза М.Г., Куанова А.М., Умарова С.М., Ловпаче Н.Г., Хуажева Р.Д.

Творчество художников - ветеранов Великой Отечественной войны Цея Е.С., Филиппенко П.Д. и СундуковаА.М. относится к судьбе людей искусства военного поколения. Они начали обучаться профессии в зрелом возрасте, испытав тяготы войны, и имея за плечами десятки и сотни фронтовых набросков.

Новороссийский исторический музей-заповедник представил электронную версию передвижной выставки «Художники на Малой Земле».Выставка включает в себя около 50 графических работ известных фронтовых художников, таких как Борис Пророков, Владимир Цигаль, Леонид Сойфертис, Константин Дорохов, Павел Кирпичев. Все они на своих полотнах изобразили героические подвиги фронтовиков, совершенных на берегу Черного моря - на Малой земле и в городе Новороссийск.

Адыгейское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организацией «Союз художников России» дополнило выставку работами победителей республиканского конкурса, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: Воронкина Б.И., Берсирова А.М., Манакьяна Д.А., Куанова А.М., Синявской Л.А. Достойное место в экспозиции заняли произведения декоративно-прикладного искусства: Гогунокова М.М., Абакумовой Е.В., Абредж Г.А., Бреславцевой О.Л.

Воссоздание истории Великой Отечественной войны в изобразительном художественном творчестве стало яркой страницей духовного богатства народов СССР – советского народа, сумевшего не только выстоять в жесточайшем противостоянии с нацистской Германией, но и отразить сюжеты этого периода в художественных образах. Материал разбит на условно-тематические разделы: подвиг солдата, гуманизм, образ матери, дом, триумф, возвращение, послевоенное время и память.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения открытие выставки состоялось в 15.00 в формате он-лайн на сайте музея. В торжественном открытии выставки приняли участие: директор Северокавказского филиала ГМВ Н.З. Кушу, председатель Адыгейского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Е.В. Абакумова, заведующая отделом выставочной работы Новороссийского исторического музея-заповедника И.В. Швец, заместитель директора по развитию Северокавказского филиала ГМВ Ф.Х. Сулейманова, заслуженный художник Российской Федерации Б.И. Воронкин, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея Н.Г. Ловпаче, заслуженный артист Республики Адыгея, член Адыгейского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Д.А. Манакьян, член Адыгейского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Л.А. Синявская.

Устроители выставки хотели не только напомнить о том, что тысяча четыреста восемнадцать дней длились фронтовое противостояние, смерть и героизм, горе, разлука и ожидание встречи, но и сделать этот факт предметом переживаний и художественного осмысления.

Торжественное открытие выставки «Этот день Победы…»:

Выставка адресована самому широкому кругу зрителей и продлится до конца августа.