18.04.2022 / 06:00

Фестиваль «Цветущий сад музея Востока»

В рамках реализации плана на 2022 год в Северокавказском филиале Государственного музея Востока 16 апреля проведен фестиваль «Цветущий сад музея Востока».

В рамках фестиваля состоялась акция посадки саженца петровского черешчатого дуба-памятника живой природы из Летнего сада г. Санкт-Петербурга. В церемонии торжественной посадки саженца приняли участие Глава республики Адыгея Кумпилов Мурат Каральбиевич, заведующая сектором учета и мониторинга зеленых насаждений садов Русского музея, кандидат биологических наук Жукова Екатерина Алексеевна.

Церемонию открытия фестиваля провела директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Сообцокова Аминат Шабановна.

На территории музея были развернуты несколько площадок, на которых проводились мастер-классы для взрослых и детей:

- город ремесленников представил мастер-классы по золотому шитью, плетению басонных изделий, изготовлению художественных гобеленов и кукол, сувенирных национальных музыкальных инструментов.

- гончарная мастерская «Колокол» помогала маленьким посетителям изготовить блюдца и чашечки.

- волшебный мир каллиграфии под руководством мастера Хасана Шеожева представили уникальные техники арабской письменности.

Также, для желающих, сотрудники провели культурно-просветительские программы «Я садовником родился» и «Искусство чайной церемонии «Пин Ча».

В обновленной библиотеке музея Востока состоялась творческая встреча с народным мастером, заслуженным художником республики Адыгея Замудином Гучевым.

Студенты колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова участвовали в пленере.

Украсили фестиваль выступления хореографического ансамбля «Сюрприз», центра развития современного искусства «Шпаргалка» и детского ансамбля адыгского танца «Зори Майкопа».