11.09.2020 / 06:00

Группа исследователей Северокавказского филиала Государственного музея Востока отправилась в научную экспедицию в Турцию

С 26 августа по 3 сентября группа исследователей Северокавказского филиала Государственного музея Востока из четырех человек в рамках научного проекта «Культурные диффузии черкесов Турции и России: социокультурный и искусствоведческий анализ», финансируемого Российским фондом фундаментальных исследований, провела научную экспедицию в Турции.

Основная цель экспедиции – получении информации о художниках – черкесах, проживающих в Турции, сбор художественных объектов в цифровом варианте, знакомство с образами и художественными техниками турецких адыгов. Экспедиция прошла в городах наибольшего проживания черкесов – Стамбуле, Анкаре и Дюзджи, где функционируют адыгские общественные организациии существуют творческая и научная элита черкесского происхождения.

Большое значение для группы стала встреча с редактором журнала «Кавказоведческие исследования» Муратом Топчу, который провел предварительную лекцию для участников группы об историческом положении кавказской диаспоры в Турции с конца ХIХ века по настоящее время.

Был установлен контакт и проведены неформализованные интервью с представителями художественной элиты черкесов Турции: Ахмедом Озелом, Джамилем Эргуном, Фериде Биниджиоглу, Керамиттдином Донмезом, Махмутом Кочером, Четином Йылмазом, Невзадом Озбаем, Ферихой Канкоч и Йилдыз Еверин, с целью проведения сравнительно-типологического исследования стилей мастеров диаспоры и метрополии. В результате экспедиции был составлен список из 70 профессиональных мастеров и художников-любителей черкесского происхождения, проживающих в Турции. Незабываемой стала встреча со знаменитым исполнителем народных песени композитором Догбаем Кушховым.

В Стамбуле участники экспедиции побывали на могиле одного из первых и ярких художников черкесской диаспоры в Турции Хусейна Авни Лифыжа, родившегося в Самсуне в 1886 г. и умершего в 1927 г. в возрасте 41-го года. Он с гордостью носил черкесскую фамилию и всегда помнил о своем происхождении.

Руководитель Федерации Кавказских ассоциаций Турции (КАФФЕД) Йылдыз Щикерджи провела встречу с участниками научной экспедиции. Она отметила, что работа экспедиции из Адыгеи в Турцию имеет важное значение для черкесской диаспоры, так как является еще одним шагом для наращивания плодотворного культурного сотрудничества между черкесами России и Турции.

В Анкаре участники группы также посетили Фонд кавказских исследований, культуры и солидарности (KАF-DAV), где их лично приветствовал Президент фонда Мухиттин Унал. Фонд был создан в 1997 году в целях интеграции кавказских диаспор Турции, организации и поддержки научных исследований кавказской истории и культуры, налаживания контактов с исторической родиной. В обширной библиотеке фонда участники группы смогли познакомиться с научной и научно-популярной литературой, связанной с историей и художественной культурой черкесов Турции, и работами художников Турции и Адыгеи в галерее Фонда.

В Стамбуле, Анкаре, в селах Хачемзий, Хакуринохабль, Максудия группа посетила местные черкесские общественные организации и музеи, где познакомились с мастерами декоративно-прикладного искусства – Джакатом Девримом, Щенезе Токмак, Хулией Бекалды, Тижен Хатам, Бенгëн Гюль Цей, Читао и др.

Работа над грантом Российского Фонда фундаментальных исследований продолжается. 14 сентября группа отправляется на Международный форум «Проблемы традиционной художественной культуры горских народов. Военная и героическая тематика в этническом искусстве», который пройдет в Абхазии.

Участники экспедиции: руководитель проекта «Культурные диффузии черкесов Турции и России: социокультурный и искусствоведческий анализ», заместитель директора Северокавказского филиала ГМВ по развитию Ф.Х. Сулейманова; доктор искусствоведения, профессор Адыгейского государственного университета А.Н. Соколова; заместитель директора по хранению и учету Ж.Х. Куек; старший научный сотрудник Северокавказского филиала ГМВ Л.А. Хуако.