Художественно-экологический проект «Мир природы кавказа»

17 января в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось открытие художественно-экологического проекта «Мир природы Кавказа».

На открытие выставки прибыли: Устов Р.Б., Председатель Общественной палаты РА; Б.С. Шеуджен, начальник отдела Министерства культуры РА; А.Н. Ешев, заместитель начальника Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА; А.М. Берсиров, директор картинной галереи РА; Р.Д. Хуажев, председатель Адыгейского регионального отделения Союза художников России; А.Е. Кирнос, председатель Адыгейского регионального отделения Союза фотохудожников России; И.П. Огай, председатель отделения Русского географического общества в РА; М.В. Плотников, координатор проектов Сочинского отделения Русского географического общества в области развития экологического и познавательного туризма; Ю.М. Сташ, известный художник-модельер.

2017 — Год экологии и особо охраняемых природных территорий России. Этому посвящен крупномасштабный художественно-экологический проект Северокавказского филиала Государственного музея Востока «Мир природы Кавказа», подготовленный совместно с Адыгейским республиканским отделением «Союза художников России», Адыгейским региональным отделением «Союза фотохудожников России», Адыгейским и Сочинским отделениями Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Проект состоит из четырех разделов: фотовыставок «Всемирное природное наследие «Западный Кавказ» и «Природа смотрит на нас», выставки изобразительного искусства «Мир природы Кавказа» и эко-выставки «Туризм – дорога к миру и познанию». Цель проекта – показать красоту, разнообразие и величие заповедной природы и привлечь внимание к необходимости сохранения удивительного уголка нашей страны - Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Раздел выставки, посвященный Всемирному природному наследию «Западный Кавказ», подготовлен Сочинским и Адыгейским отделениями ВОО «Русское географическое общество». В этом разделе принимают участие фотографы природы, биологи из Сочи, Краснодара, Майкопа, Ростова, Нижнего Новгорода и Москвы. Объединяет всех авторов любовь и трепетное отношение к природе Западного Кавказа. На выставке представлено многообразие животного и растительного царства Западного Кавказа, типичные и редкие виды флоры и фауны, кадры из жизни дикой природы, горные пейзажи и многое другое. Очень точно выразил свое мнение один из авторов выставки, почетный член Сочинского отделения РГО, Б.С. Туниев: «Здесь вы можете увидеть представителей стольких редких видов, сохранившихся у нас, на Западном Кавказе, встречи с которыми в природе могут быть единственный раз в жизни и ждать их можно годами». Фотовыставка, посвященная Всемирному природному наследию «Западный Кавказ», также экспонировалась в г. Сочи и г. Москва.

Живописные, графические и декоративно-прикладные произведения ведущих художников Адыгеи, представленные в разделе «Мир природы Кавказа», доставят посетителям выставки не только эстетическое удовольствие. Это еще и призыв вдуматься, осознать свою ответственность за всё, что беспечно разрушено человеком в природе. Примечательно, что проблемы экологии авторы рассматривают неразрывно с процессами разрушения гармонии человека и природы.

Автор эко-выставки «Туризм – дорога к миру и познанию», известный на Северном Кавказе дизайнер-модельер Юрий Сташ, в своей новой коллекции костюмов и панно еще раз напоминает нам, что экология и нравственность соединены одной линией жизни. Человек - это неотъемлемая часть природы. Он должен жить с ней в согласии, иначе она будет мстить за своё унижение, «покорение».

Безусловный интерес представляет и фотовыставка «Природа смотрит на нас», подготовленная Адыгейским региональным отделением «Союз фотохудожников России». Это художественный взгляд на природу Кавказа, авторы попытались разглядеть в окружающем мире то прекрасное, что зачастую остается за кадром.

Специально для посетителей выставки на вернисаже прошла творческая встреча с участником проекта Михаилом Плотниковым - автором идеи и куратором фотовыставки Всемирное природное наследие «Западный Кавказ», где он рассказал о разнообразии видов и эталонных природных экосистем Западного Кавказа, о сохранности флоры и фауны, которые не имеют себе равных не только в России, но и среди других горных районов Европы и Западной Азии. Флора Западного Кавказа насчитывает свыше 3 тыс. видов. Более четверти всех видов являются эндемиками, т. е. произрастают только на Кавказе. Горный мир Западного Кавказа – дом для многих диких животных, растений и грибов, которые уже не встречаются вне охраняемых природных территорий. Они могут существовать только в дикой природе, незатронутой деятельностью человека.

Также гости открытия вернисажа узнали о венце фауны Западного Кавказа – переднеазиатском леопарде (P.p. Tulliana). Леопард был истреблен человеком в начале 20 века. Российская академия наук совместно с WWF России разработала программу реинтродукции (восстановления и расселения) леопарда на Кавказе. В рамках программы в 2015 г. на подготовленные участки Кавказского заповедника были выпущены первые три леопарда. Программа восстановления популяции леопарда на Западном Кавказе находится под патронажем Президента РФ В. В. Путина.

Работа выставки продлится до 13 февраля.