19.11.2019 / 10:00

ІІ Международный инклюзивный форум открытых возможностей «Творчество – мир без границ»

8 ноября 2019 года в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоялось открытие ІІ Международного инклюзивного форума открытых возможностей «Творчество — мир без границ».

Участники форума — представители общественных организаций инвалидов юга России, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ханты-Мансийска, также среди участников: Омбретта Дель Монте — художник, президент Комитета чествований св. Фермины — покровительницы города Чивитавеккья (Италия), и Аньело Соррентино — ее помощник по работе с общественностью, Римма Жилевич — президент Санкт-Петербургской межрегиональной организации инвалидов «Родничок надежды», Светлана Нигматуллина — директор Центра развития социальных и образовательных проектов «АУРА» (город Калининград), Хава Майриева — председатель ВОИ Ингушетии и другие. Самые юные участницы мероприятия — одиннадцатилетние Иман Арсанукаева и Ясмина Умханова из Грозного (Чечня). В форуме принял участие и известный художник Северного Кавказа из Чеченской Республики Майриев Алихан Беринакович.

На открытии мероприятия присутствовали представители республиканской власти, региональных профильных ведомств. Основные темы 2-го Международного инклюзивного форума открытых возможностей — роль творчества во всех сферах культуры социокультурной интеграции инвалидов как направление реабилитационной работы, значение культурного туризма, в том числе в системе психологической поддержки людей с ОВЗ.

Форум, по мнению его организаторов, является дискуссионной площадкой, поднимающей различные вопросы успешной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество, объединяющей социальные и творческие группы, зарубежные сообщества и представителей государственной власти для обсуждения проблем и позитивных практик в социально-культурной реабилитации инвалидов.