04.03.2019 / 10:00

Историко-просветительский проект «Помни о нас…»

В музее открылся историко-просветительский проект «Помни о нас…», посвященный памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа. Он выполнен при поддержке немецкого фонда «Память. Ответственность и будущее» (EVZ), Центра изучения антисемитизма при Техническом университете Берлин, Ростовского регионального отделения ВООПИК и других партнеров.

Проект рассказывает об уничтожении людей с ограниченными возможностями здоровья, пациентов психиатрических клиник и врачей-евреев на оккупированных территориях Северного Кавказа. Это история мирных жителей, которые стали жертвами реализации нацистской теории расовой идеологии. Она не оставляла шансов на жизнь тем, кто не подходил под установленный «шаблон». Их не просто убивали – массовое уничтожение было поставлено на поток. Представление о масштабах системы и чудовищных методах дают документы Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК), доступ к которым долгое время был ограничен. 

Куратор проекта  – кандидат исторических наук, доктор философии Ирина Реброва, – на протяжении 15 лет занимается изучением истории Великой Отечественной войны. Собиратель воспоминаний и устных рассказов, она изучает историю войны в её человеческом преломлении – по свидетельствам очевидцев событий военных лет. «Когда я работала над докторской диссертацией,  посвященной памяти о Холокосте на Северном Кавказе, - рассказывает Ирина Реброва, -  изучала много документов в разных архивах – центральных и региональных. В актах ЧГК помимо данных о разрушениях, которые оставили после себя нацистские оккупанты, детально описаны потери мирного населения. Прерванные жизни и сломанные судьбы – это то, мимо чего невозможно пройти. Так появилась идея выставки, посвященной той категории жертв нацистов, о которой отдельно в СМИ сообщается меньше всего».

Проект «Помни о нас…» подготовлен к 75-летию освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации.  Официальное его открытие состоялось  7 декабря 2018 года в г. Ростов-на-Дону в Южном федеральном университете, а затем он демонстрировался в Ростовской еврейской общине и в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина в г. Новочеркасск. Более подробно ознакомиться с материалами проекта  можно на его официальном сайте – www.nsvictims.ru.

Историко-просветительский проект «Помни о нас…» будет работать до 22 марта

В дополнение к проекту Вы можете посмотреть специально подготовленные документальные фильмы о нацистской оккупации Северного Кавказа

Для записи на экскурсию обращайтесь по телефону 8(8772)  52-79-53