10.08.2020 / 11:00

«Кавказ. Горы». Выставка из собрания Северокавказского филиала ГМВ

«Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз…»

М.Ю. Лермонтов

10 августа в залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока начнет работу выставочный музейный проект «Кавказ. Горы». На выставке представлены 35 авторов, более 60 произведений живописи, графики и скульптуры второй половины ХХ – начала ХХI вв. из фондов музея.

В картинах Дудко С.В., Урюпина О.К., Васильева А.А., Манакьяна А.Г., Мукасеевой Н.В., Кириченко Ю.Г., Глазкова В.Ф., Овчаренко Э.Н., Чернышова В.Ю., Марченко В.Е., Давыдова И.И., Абаевой А.В., Рубца А.М., Мукбы З.К., Барцица Г.Ш., Вдовкина Н.М. – изумительной красоты виды гор Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Осетии, Чечни, Дагестана, Ставрополья, Армении.

Полотна художников Джикаева Н.Ф., Келехсаева М.И., Халилова И.Х., Дидичева Н.А., Мижева У.К.-Г. дают возможность увидеть быт и занятия горцев. Полны глубокого философского смысла картины Петуваша Ф.М., Блохина В.М., Манакьяна Д.А. Наполнены романтизмом, лирикой и поэзией работы Асуханова А.А., Аккизова Я.А., Арчегова А.Р., Мальцагова Р.С., Манакьяна Т.Г., Паштова Г.С., Омарова М.М., Ловпаче Н.Г. и Умарова С.М. Исторические события Канжальской битвы отражены в батальном произведении Кишева М.И.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения открытие выставки пройдет в 15.00 в формате онлайн. В открытии примут участие: директор Северокавказского филиала ГМВ Кушу Н.З; Председатель Союза художников Адыгейского регионального отделения «Союз художников России», заслуженный деятель искусств Республики Адыгея Абакумова Е.В.; заслуженный художник Республики Адыгея Бреславцева О.Л.; заслуженный артист Республики Адыгея Манакьян Д.А.; куратор выставки старший научный сотрудник Северокавказского филиала ГМВ Хуако Л.А.

Онлайн трансляция открытия выставки:

Уникальные произведения из музейного собрания перенесут зрителей в удивительный мир природы Кавказа. Разглядывая их, понимаешь, откуда черпали вдохновение великие поэты. Предлагаем Вам самим оценить и насладиться работами каждого из них.

Выставка «Кавказ. Горы» продолжит свою работу до 27 августа.